Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученым удалось снять на камеру феномен свечения человеческих глаз

2020-01-23
Ученым удалось снять на камеру феномен свечения человеческих глаз

Американские ученые объяснили, почему у людей, проходящих лечебный курс радиотерапии, светятся глаза. Также исследователи смогли зафиксировать необычный феномен на видеокамеру.

В лечении онкологических заболеваний широко применяется метод лучевой терапии, при которой на злокачественные опухоли воздействуют ионизирующей радиацией. Пациенты, которые проходили такое лечение, часто упоминали о необычном феномене — даже при закрытых веках они видели световые вспышки перед глазами. Люди описывали эти вспышки как синее неоновое излучение длительностью всего долю секунды.

Ученые из США в недавнем исследовании смогли доказать, что подобное свечение — это не фантазия пациентов, проходящих радиационную терапию, а реальный факт. Лучи, которые видят пациенты, представляют собой так называемое черенковское излучение. Оно было обнаружено в 30-е годы 20 века российским ученым Павлом Черенковым. Излучение вызвано заряженными частицами, которые движутся в прозрачной среде быстрее, чем скорость распространения света.

При проведении радиотерапии человеческий организм облучают радиацией, и когда заряженные частицы проходят сквозь стекловидное тело глаза — прозрачную оптическую среду, —  появляется то самое свечение. Оно возникает внутри глаза, рядом с фоторецепторами, поэтому неудивительно, что пациенты видят свет даже с закрытыми веками. И по той же причине ученые долго не могли зафиксировать подобный феномен.

Недавно исследователи из США, наконец, смогли заснять необычный свет в области глаз на специальную камеру CDose (она разработана для того, чтобы наблюдать за свечением биологических объектов). Анализ данных показал, что при лучевой терапии образуется достаточно света, чтобы вызвать у пациента светоощущения, при этом по составу спектра это именно черенковское свечение. Однако специалисты не исключают, что на появление свечения могли повлиять и другие факторы.

Исследователи убеждены, что созданная ими система наблюдения за интенсивностью свечения поможет усовершенствовать методы радиотерапии с целью контроля дозировки облучения и оценки успешности лечения.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город