Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые обнаружили у каракатиц стереоскопическое зрение

2020-01-24
Ученые обнаружили у каракатиц стереоскопическое зрение

Недавний эксперимент ученых доказал, что каракатицы имеют стереоскопическое зрение и могут правильно оценивать расстояние до своей добычи.

Каракатицы обитают в придонной зоне океанов и морей. От других головоногих моллюсков их отличает необычное строение зрительных органов, в частности они могут видеть окружающие объекты на 360 градусов вокруг. Изучая зрение этих животных, ученые смогли выяснить особенности их цветовосприятия, но по-прежнему оставалось загадкой — как они воспринимают глубину и оценивают расстояние. Разгадать этот секрет удалось британским нейробиологам.

Известно, что люди обладают трехмерным зрением, то есть видят мир объемным, могут правильно оценивать расстояние и положение предметов в пространстве. Это возможно в силу того, что человеческие глаза смотрят в одном направлении, одновременно получают изображения одного и того же объекта, которые зрительная кора мозга затем сливает в общую картинку. 

У каракатиц зрительная система устроена иначе: их глаза могут смотреть в разных направлениях и поворачиваться на 360 градусов. При таком положении получить объемное изображение практически невозможно. Но ученые предположили, что если взгляд моллюсков будет направлен прямо, это обеспечит им стереоскопическое зрение, подобное человеческому.

Для эксперимента взяли 14 моллюсков, на которых надели 3D-очки маленького размера, закрепив их с помощью липучек. Животных поместили в аквариум, расположив рядом с емкостью экран, на котором проигрывался видеоролик с движущимися креветками.

Как и предполагали ученые, моллюски пытались поймать свое любимое лакомство, при этом каждый раз очень точно оценивая расстояние до объекта.

Это позволило ученым сделать вывод, что при охоте каракатицы могут направлять взгляд прямо, чтобы обеспечить себе стереоскопическое зрение и правильно оценить расстояние до объекта. Исследователи уверены, что в мозге головоногих моллюсков должна быть область, которая сравнивает картинки, поступающие от обоих глаз и определяет разницу между этими изображениями.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город