Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые измерили скорость соколиного зрения

2020-01-30
Ученые измерили скорость соколиного зрения

Новое исследование шведских ученых показало, что соколы являются не только самыми быстрыми среди пернатых, но и обладают «скоростным» зрением, то есть максимально быстро реагируют на визуальные сигналы. 

Соколы считаются самыми опасными из пернатых хищников. Во многом потому, что они очень остро видят и способны развивать большую скорость — свыше 320 километров в час. Заметив добычу с высоты птичьего полета, хищник устремляется вниз, разгоняясь как гоночный болид, и зачастую у жертвы не остается шансов, чтобы убежать или спрятаться.

Ученые давно изучили остроту соколиного зрения, которая официально считается самой высокой среди животных. Но до недавнего времени специалисты никогда не исследовали быстроту их зрительных реакций, тогда как для успешной охоты важно не только зрение, но и мгновенная реакция на меняющиеся картинки. 

Оценить, как быстро соколиные глаза обрабатывают поступающие визуальные сигналы, решили шведские ученые из Лундского университета. Они провели серию экспериментов с участием трех представителей семейства соколиных — горного балобана, сапсана и пустынного канюка. Скорость их зрения фиксировали по тому, как пернатые реагируют на мелькающие точки, которые то вспыхивали, то угасали на мониторе. Выяснилось, что наиболее быстрым зрением обладают сапсаны — они переставали распознавать две световые вспышки при частоте мигания 129 Гц. У балобанов и канюков этот показатель составил 102 и 77 Гц. Ученые поясняют, что подобная разница объясняется особенностями охоты разных видов соколиных. Если сапсаны охотятся преимущественно на быстрых животных, то жертвы канюков куда медлительнее. 

Чтобы лучше понять, насколько скоростными зрительными реакциями обладают зоркие хищники, достаточно сравнить их зрение с человеческим. Люди могут различать отдельные кадры, которые сменяют друг друга, с частотой не выше 60 Гц. Чтобы мы воспринимали кинокадры как непрерывный видеопоток, достаточно показывать 25 кадров в секунду. Таким образом, скорость визуальных реакций человека в два раза ниже, чем у соколов.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город