Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ресторан с незрячими официантами открылся в Белгороде

2020-01-20
Ресторан с незрячими официантами открылся в Белгороде

Недавно в Белгороде открылся уникальный ресторан, где работают незрячие официанты. Посетителей заведения приглашают поужинать в полной темноте, чтобы на себе испытать, каково это — не видеть. Новый ресторан привлек внимание жителей города и уже пользуется большой популярностью.

Найти работу незрячему гораздо сложнее, чем здоровому человеку. По статистике, в Белгородской области почти 50 тысяч жителей трудоспособного возраста официально являются инвалидами. Из них работает чуть более 17 тысяч человек.

Новый ресторан, где посетителей обслуживают незрячие, — это проект, который, с одной стороны, помогает трудоустроиться инвалидам по зрению, с другой — призван повысить толерантное отношение общества к незрячим. Власти региона поддержали этот проект финансово, что сделало возможным его реализацию.

Инвалиды по зрению выполняют в заведении общественного питания роль гидов-официантов: они провожают посетителей к их столикам, принимают и приносят заказы. Гостям не рекомендуют в заведении использовать фонарики, зажигалки или мобильные телефоны, чтобы осветить пространство. Им предлагают на время полностью отказаться от использования возможностей своего зрения и ориентироваться исключительно на другие чувства — слух, обоняние, осязание. Таким образом зрячие люди смогут поставить себя на место слепого человека, на собственном опыте понять  — каково это, если ты ничего не видишь.

Стоит отметить, что рестораны, где предлагают поужинать в темноте, существуют и в других регионах. Более того, они пользуются большой популярностью. Но не во всех работают слепые официанты.

Обучение инвалидов по зрению для работы в белгородском ресторане продолжалось несколько месяцев. Специальные коучи помогали сотрудникам свободно ориентироваться в помещении, правильно общаться и взаимодействовать с гостями заведения, адаптироваться в среде коллег. Основная задача состояла в том, чтобы показать слепому сотруднику его значимость в коллективе и ту пользу, которую он может приносить как работник.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город