Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новый бионический прибор поможет вернуть зрение

2020-01-28
Новый бионический прибор поможет вернуть зрение

Группа американских исследователей во главе с Дэниэлом Паланкером разработала бионический глаз нового поколения. В отличие от существующих аналогов, прибор позволяет видеть не только свет, но и распознавать предметы и даже читать крупные буквы. 

Несколько лет назад в Америке одобрили новую технологию искусственного зрения Argus II, с помощью которой планировалось частично восстановить зрительную функцию полностью слепым людям. В свое время технология казалась революционным прорывом в лечении слепоты. Но годы использования показали, что прибор не приблизил пациентов к более-менее нормальному зрению. В лучшем случае пользователи видят перед глазами лишь зрительные ощущения, или фосфены. Это могут быть светящиеся точки, пятна и другие элементы. При этом никто из 350 человек, которые пользуются прибором, не отказался от собаки-поводыря или специальной трости слепых. По мнению специалистов, это довольно слабый результат.

Профессор Стэнфорда Д.Паланкер решил усовершенствовать технологию и создал устройство, которое, по его словам, может вернуть слепым пациентам значительную часть утраченных зрительных функций. На конференции, прошедшей в конце 2019 года, ученые представили научному сообществу свою разработку.

Специалисты создали имплант для сетчатой оболочки, который состоит из 400 «пикселей». Так ученые назвали фотодиоды, которые принимают оптическое излучение и преобразуют свет в электрозаряд.

Чтобы имплантат нормально функционировал, пациент должен носить очки с камерой, которая снимает изображение, перенаправляемое затем за внутреннюю сторону линз.

Оттуда картинка в формате ИК-излучения передается на имплант, чувствительный к инфракрасным лучам. Фотодиоды трансформируют полученные зрительные данные в электросигналы, а последние, в свою очередь, стимулируют нейроны сетчатой оболочки глаза. Затем визуальный сигнал по оптическому нерву передается в головной мозг, и пациент обретает частичное зрение.

Нужно отметить, что такая технология эффективна лишь для тех, кто ослеп из-за нарушенной работы фоторецепторов, а не травмы или поражения оптического нерва.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город