Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

За прибор для незрячих украинский студент получил три международные награды

2020-02-19
За прибор для незрячих украинский студент получил три международные награды

Студент из Украины Дмитрий Лопушанский получил золотые медали трех международных конкурсов за изобретение, которое поможет улучшить жизни незрячих людей. С помощью гаджета, себестоимость которого сегодня оценивается в 1500 гривен, можно будет определить цвет, расстояние до препятствий и освещенность.

Прибор называется HelpyEyes и он «заточен» под выполнение трех функций:

  1. Помощь слепым в определении цвета. Устройство распознает три десятка цветов, способно отличать темные и светлые оттенки. Это может пригодиться, когда незрячий подбирает себе гардероб или, например, хочет создать интерьер в едином стиле. С прибором, определяющим цвета, это можно будет сделать без посторонней помощи. Импортные аналоги существуют на рынке, но их цена столь высока, что такие определители цвета доступны далеко не каждому. Предполагается, что устройство украинского студента будет стоить на порядок дешевле.

  1. Помощь в определении уровня освещенности. Прибор подсказывает, выключен свет в комнате или включен. Это актуально для тех незрячих, которые живут одни или, к примеру, для слепой мамы, ухаживающей за ребенком.

  1. Парктроник помогает не сталкиваться с препятствиями в помещении. Прибор считывает расстояние до преград и своевременно предупреждает о них пользователя звуковыми сигналами.

В настоящее время Дмитрий создал уже четвертый прототип HelpyEyes. Он постоянно совершенствует свой прибор, делает его более легким, компактным и функциональным. Гаджет пока не продается, но уже принес студенту мировое признание — он стал победителем на трех международных конкурсах, которые проходили в 2019 году.

Пару слов скажем о самом изобретателе. Он учится на программиста в одном из украинских университетов. IT-технологиями увлекается с тех времен, когда был еще подростком. Уже в те годы он освоил азы программирования, создавал сайты и мобильные приложения, позже выпустил собственный чат-бот. Идея разработки устройства для незрячих пришла к нему, поскольку он всегда хотел, чтобы его изобретения носили прикладной характер и несли реальную пользу людям.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город