Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Победители конкурса чтецов создадут серию аудиоспектаклей для незрячих ровесников

2018-12-12
Победители конкурса чтецов создадут серию аудиоспектаклей для незрячих ровесников

Призеры и победители детского конкурса чтецов выпустят серию аудиоспектаклей для тех ребят, которые не могут читать книги собственными глазами. Такой необычный и полезный проект даст возможность детям с нарушениями зрения слушать любимые произведения в живом исполнении. Интересно, что идея была предложена не взрослыми, а школьниками.

Каждый год в нашей стране проходит конкурс «Живая классика», в котором принимают участие миллионы юных чтецов. Школьники среднего и старшего возраста вслух читают отрывки из прозаических произведений любимых авторов. Недавно юные призеры и финалисты конкурса выступили с неожиданным предложением — они решили записать серию аудиоспектаклей по любимым книгам для учеников коррекционных школ.
Одним из инициаторов проекта является Федор Лысиков, который в этом году стал первым среди юных декламаторов Москвы. Этот парень слепой от рождения, поэтому как никто другой понимает потребности слабовидящих детей в качественно озвученной литературе и звуковых спектаклях. Когда он учился в начальных классах, то аудиокниги были доступны в основном на кассетах. Современные технологии позволяют любые произведения перевести в электронный формат и включить функцию автоматического озвучивания. Однако, по мнению Федора, это не заменит живую, естественную речь. Отсюда и возникла идея создания серии аудиоспектаклей.

Планируется, что юные чтецы посетят коррекционные школы для слабовидящих детей, расскажут ребятам о своих любимых авторах и произведениях. Ученики должны будут выбрать, какую из предложенных книг они хотели бы услышать в формате спектакля. Чтобы принять участие в проекте, коррекционные школы должны подать соответствующую заявку.

Как отмечает руководитель «Живой классики», данный проект ценен тем, что появился естественным образом и не был придуман заранее. Это исключительно детская инициатива, в поддержку которой выступили взрослые люди.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город