Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Медики предупреждают: сильная жара отрицательно сказывается на зрении

2018-07-18
Медики предупреждают: сильная жара отрицательно сказывается на зрении

Жарким летним днем, когда солнце в зените, человек чувствует усталость и вялость. При этом высокая температура воздуха утомительно действует не только на весь организм в целом, но и на органы зрения. Не зря медики предупреждают о том, как важно защищать глаза в сильную жару. Чем же может быть опасно яркое солнце?

При жаркой погоде слизистая оболочка сильно пересыхает, нарушается слезообмен. Выработка жидкости увеличивается, что уже нарушает обычную работу слезных желез. Если же по какой-то причине они не справляются с увлажнением слизистой оболочки, развивается синдром «сухого глаза». Для него характерны резь, сухость, повышенная утомляемость, боль при моргании и другие неприятные ощущения.

В жаркое время года также возрастает риск воспалительных глазных заболеваний: конъюнктивита, блефарита и др. Грязь и пыль, которых достаточно в воздухе в летний период, попадает на слизистую или веки, провоцируя развитие болезни.
В жару также нередко скачет артериальное давление и нарушается кровообращение во всем организме. Особенно опасно долго находиться на улице при высокой температуре воздуха пожилым людям, беременным женщинам, тем, у кого диагностирована вегетососудистая дистония и др. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к дистрофии сетчатки, фотокератиту, злокачественным опухолям конъюнктивы, появлению невусов на глазном яблоке.

Около 18 миллионов человек на планете страдают от слепоты, развившейся в результате катаракты. У миллиона из них это заболевание возникло под влиянием УФ-излучения.

Интенсивность солнечных лучей изменяется в течение дня. Глаза больше страдают от солнца, которое светит утром и примерно до 16 часов дня, причем такое излучение вредно и в солнечный зимний день. Врачи рекомендуют пользоваться в сильную жару солнцезащитными очками, подобрать которые поможет специалист в клинике или салоне оптики.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город