Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Детям с пигментным ретинитом для сохранения зрения нужно принимать витамин А

2018-05-08
Детям с пигментным ретинитом для сохранения зрения нужно принимать витамин А

Употребление витамина А замедляет прогрессирование у детей такого офтальмологического заболевания, как пигментный ретинит. К этому выводу пришли ученые из Америки, проведя исследование с участием ребят в возрасте до 10 лет.

Пигментный ретинит относится к наследственным заболеваниям глаз, которые характеризуются дегенеративным изменением сетчатки. Данная патология вызывает серьезное ухудшение зрительной функции и способна привести к полной слепоте.

Сегодня не существует специальных медикаментов от пигментного ретинита, однако исследования на взрослых пациентах показали, что замедлить прогрессирование болезни может регулярный прием ретинола в установленной врачом дозировке. Специалисты утверждают, что, принимая ежедневно 4,5 мг витамина А пальмитата, можно отсрочить потерю зрения на срок до десяти лет.

Серьезных исследований, которые доказывали бы аналогичную связь между приемом ретинола и скоростью развития пигментного ретинита у детей, до сих пор не проводилось.

Американские ученые из Бостона решили провести эксперимент с участием 80 детей в возрасте до десяти лет. 55 человек получали витамин А в качестве добавки к обычному питанию, а остальные 25 — не принимали его. Наблюдение велось в течение пяти лет, во время которых ребята периодически проходили повторные обследования.

Результаты эксперимента показали, что употребление ретинола почти в два раза замедлило скорость прогрессирования болезни у принимавших его пациентов. Исследователи пока не определили механизм, на котором базируется установленная взаимосвязь, но активно работают в этом направлении.

Проведенный эксперимент включал небольшое количество участников и носил наблюдательный характер, в отличие от более масштабного рандомизированного исследования, которое проводилось на взрослых пациентах. Тем не менее он позволил ученым подтвердить теорию, что прием витамина А может помочь детям с пигментным ретинитом замедлить прогрессирование болезни.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город