Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Хабаровском театре появится оборудование для слабовидящих

2019-08-08
В Хабаровском театре появится оборудование для слабовидящих

Областной музыкальный театр, который находится в Хабаровске, выиграл грант на поставку специального оборудования. Оно позволит слабовидящим зрителям наслаждаться спектаклями. Аппаратуру для тифлокомментирования совсем скоро доставят в театр. Возможно, уже осенью она будет использована во время показа новых постановок.

Конкурс на получение техники для тифлокомментирования в марте этого года проводил благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Заявки на участие поступили из 15 регионов страны. Аппаратура устроена так, что позволяет слабовидящему человеку понимать, что происходит во время «немых» сцен. Такое оборудование очень востребовано в культурных заведениях, при проведении спортивных мероприятий, где человек со слабым зрением нуждается в комментировании происходящего. 

Описание действий осуществляется с помощью наушника. Через него тифлокомментатор объясняет слабовидящему зрителю, что происходит на сцене. Во время реплик актеров он замолкает и не перекрывает голоса героев. Пока идет спектакль тифлокомментатор находится в специальной комнате, которая изолирована от посторонних звуков. В ней заранее устанавливают специальный монитор. Через него обученный сотрудник следит за действием, происходящим на сцене. Это позволяет ему комментировать представление в тот момент, когда это необходимо. 

Хабаровский музыкальный театр получит комплект оборудования, который включает: более 500 комплектов наушников, приемники для зрителей, портативные передатчики, зарядные устройства, аккумуляторы. Стоимость оборудования составляет более 200 тысяч рублей. Обучение сотрудников, которые в скором времени будут комментировать спектакли, берет на себя благотворительный фонд, проводивший конкурс. Чтобы воспользоваться тифлокомментированием, нужно заранее сообщить об этом администрации.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город