Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Российские ученые создали новый «умный» гаджет для незрячих

2018-11-23
Российские ученые создали новый «умный» гаджет для незрячих

Отечественные разработчики представили систему СОМСИ. Она умеет обрабатывать сведения из разных источников, помогая слепым людям без посторонней подсказки передвигаться и ориентироваться на местности. Принцип ее действия заключается в алгоритмах искусственного разума, позволяющих распознавать конкретные образы.

Новое устройство, похожее по форме и размерам на обычный плеер, оценивает окружающую действительность по аудио и видеоматериалам. Девайс состоит из двух модулей, связанных друг с другом. Первый, сенсорный, оснащен видеокамерой широкого формата и микрофоном. Его задача — захватывать информацию.
Второй представляет собой вычислительную платформу, которая обрабатывает полученные данные.

Алгоритм работы данного устройства следующий. Система через первый модуль воспринимает визуальную и звуковую картинку окружающей среды, транслирует их через Сеть на платформу, которая базируется на другом сервере. Система выполняет анализ и обработку полученных сведений, после чего гаджет преобразует информацию в произносимый текст, тактильный или другой формат, подходящий пользователю. Например, для людей с имплантатом, который может частично заменять зрение, устройство создает так называемые виртуальные примитивы. Проще говоря, тот или иной объект предстает в виде схем (человек воспринимается как овалы и палочки). Как заявляют создатели, новая система будет работать с любыми современными бионическими протезами.

Кроме основного функционала, СОМСИ обладает и дополнительными возможностями. В частности система позволит человеку «увидеть» местность перед собой на расстоянии десятков метров, благодаря ультразвуковым датчикам, аналогичным тем, что устанавливают на машинах для упрощения парковки.

Чтобы оценить обстановку, незрячий пользователь просто должен направить аппарат в ту сторону, куда он планирует двигаться, и нажать на кнопку. Нейросеть быстро посчитает, обработает и выдаст ему информацию о том, как далеко и какие объекты находятся.

Обучение системы продолжается уже больше года, и на сегодняшний день СОМСИ может распознавать основные объекты — людей, транспорт, телефон. Для более детального «зрения» потребуется продолжительное время.

Но представители общества слабовидящих уже заинтересовались новой разработкой, готовы взять ее на тестирование и в случае успеха продвигать на государственном уровне.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город