Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Операции по установке бионических протезов глаз могут разрешить в России

2018-12-11
Операции по установке бионических протезов глаз могут разрешить в России

После пяти успешных экспериментальных имплантаций в России могут разрешить клиническое использование бионического глаза. На данный момент российские врачи выполнили уже две успешные операции.

Одним из самых современных методов восстановления зрения является установка бионического глазного протеза. Он представляет собой сложное технологичное устройство, которое состоит из нескольких элементов. Очки с мини-камерой воспринимают изображение, отдельный блок обрабатывает поступающий зрительный сигнал, а искусственная сетчатка с большим количеством электродов преобразует световые лучи в нервные импульсы. Этот сложный медицинский прибор нельзя применять в широкой лечебной практике без соответствующего разрешения Росздравнадзора. Чтобы Федеральная служба выдала такое разрешение, необходимо провести как минимум пять пробных имплантаций.

На сегодняшний день врачи уже установили двум пациентам ретинальный имплант и другие элементы бионического глаза в порядке экспериментальных операций. Если специалисты успешно проведут еще три аналогичные манипуляции, то Росздравнадзор может разрешить клиническое применение бионического глазного протеза. Это значит, что высокотехнологичную офтальмологическую помощь сможет получить большее количество людей. Кроме того, официальное разрешение позволит получать средства на подобные операции из федерального бюджета. Ранее установку имплантов финансировал фонд, помогающий слепоглухим людям. Первые биопротезы были установлены пациентам с одновременным нарушением зрения и слуха. В дальнейшем, вероятно, можно будет проводить аналогичное лечение и тем незрячим, кто имеет нормальный слух.

По статистике, в нашей стране свыше 40 тысяч человек утрачивают зрительную функцию из-за проблем с сетчатой оболочкой. Поэтому уже сегодня есть много желающих установить бионический протез. Российские врачи, по мнению специалистов, хорошо подготовлены, а в клиниках имеется все необходимое оборудование для проведения подобных операций.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город