Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В столице открылся ландшафтный парк для незрячих

2018-10-12
В столице открылся ландшафтный парк для незрячих

В Москве достаточно зеленых зон, парков и скверов. Но на днях заработал еще один — необычный сад растений «Шестое чувство» с уникальным концептом для незрячих людей. В нем можно ознакомиться с помощью тактильных ощущений и ароматов с разнообразными представителями флоры. Сад готов принять одновременно пока только 10-15 человек.

«Сотрудники совместно с ботаниками из московских институтов постарались создать поистине уникальный уголок для людей с ограниченными возможностями, — рассказывает представитель этого необычного ландшафтного парка в центре столицы, — они собрали растения из разных регионов земного шара, чтобы незрячие могли познакомиться с ними посредством тактильного контакта и обоняния. К сожалению, наш сад еще не очень большой и сможет вместить одновременно не более 15 человек. Ведь каждый инвалид еще имеет сопровождающего. Люди звонят нам заранее, и мы записываем их на экскурсии. Интерес к проекту просто огромный».

Украшение сада «Шестое чувство» — центральная дорожка, посыпанная камешками различной формы и размеров: от мелкого гравия до крупных булыжников. Слепые люди ходят по ней без обуви — это прекрасный способ размять ноги и улучшить кровообращение. Кроме того, такая тактильная гимнастика полезна для пожилых с деменцией.

В саду «Шестое чувство» можно найти самые разнообразные деревья, кустарники и прочие растения: это хвойные, злаковые, овощные декоративные культуры (маленькие помидоры и перцы), луговое разнотравье. Ароматы этой коллекции растений буквально кружат голову. Незрячие люди могут прикоснуться к каждому из них, вдохнуть запах хвойного леса, цветущего луга, полевых цветов, таким образом расширяя представление об окружающем мире — ведь они во многом воспринимают его через обоняние, а тактильные ощущения дополняют восприятие.

В саду «Шестое чувство» также планируется проведение образовательных мастер-классов для обычных посетителей. Один из них уже прошел в конце сентября. Участники закрыли глаза повязками, а затем попытались распознать на ощупь предметы и угадать ароматы, использовать гаджеты. С заданиями справились менее 10%. Такие мероприятия помогают здоровым людям понять, как живется незрячим, к тому же научить правильному взаимодействию с ними.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город