Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Панду-альбиноса с розовыми глазами сфотографировали в китайском заповеднике

2019-06-03
Панду-альбиноса с розовыми глазами сфотографировали в китайском заповеднике

В одном из китайских заповедников фотоловушка «поймала» уникальную панду с белой шерстью и розовыми глазами. Такая необычная внешность животного объясняется альбинизмом — врожденным отсутствием специального пигмента, который придает окрас шерстяному покрову и глазам.

Как известно, панды принадлежат к исчезающему семейству медвежьих и проживают только на территории Китайской народной республики. У этих животных обычно характерный черно-белый окрас и знаменитые «черные очки» вокруг глаз, что делает их хорошо узнаваемыми. Тем удивительнее для ученых было увидеть панду-альбиноса, лишенную этих характерных особенностей и чем-то похожую на белого медведя. Светлая шерсть, розовые глаза — явные признаки того, что животное является альбиносом.

Альбинизм носит генетический характер и передается по наследству. Специалисты отмечают, что если белая панда найдет себе черно-белого партнера, то они произведут на свет детенышей со стандартной внешностью, но в следующих поколениях есть вероятность появления на свет альбиносов с белой шерстью и розовыми глазами.

Особенностью млекопитающих (не только панд, но и людей) с альбинизмом является способность их глаз свободно пропускать свет и повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Это можно объяснить тем, что в глазах отсутствует пигмент меланин, который не только придает им цвет, но и принимает непосредственное участие в зрительном процессе. Данный пигмент способен поглощать часть светового потока, обеспечивая более четкое изображение, защищать зрительные органы от ультрафиолета. Если меланин отсутствует или его слишком мало, у млекопитающего может быть непереносимость яркого света, сниженная четкость зрения и другие проблемы с глазами.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город