Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Израиле женщине восстановили зрение, пересадив в глаз ткани зуба

2018-06-29
В Израиле женщине восстановили зрение, пересадив в глаз ткани зуба

В клинике «Бейлинсон» в Израиле впервые была проведена редкая операция по восстановлению зрения. Подобные операции проводятся только в некоторых клиниках мира. Пациентке, потерявшей зрение, врачи имплантировали фрагмент ее собственного зуба, и она снова обрела возможность видеть, заявляет израильская служба новостей.

Такая операция имеет сложное название — остеодонтокерапротезирование. Сам процесс проводится в два этапа. В ходе первого у пациента удаляется один из здоровых зубов. Из него изготавливается пластина с отверстием, в которое затем вставляется искусственная линза, имеющая высокие зрительные характеристики, которая впоследствии заменяет роговицу. Получившийся имплант вживляется под кожу человека, ожидающего операции, и находится там до 4 месяцев. При этом вокруг него нарастают новые кровеносные сосуды, которые затем будут снабжать имплант кровью.

На втором этапе так называемая «зубная роговица» извлекается из-под кожи, поврежденные глазные структуры очищаются и искусственная роговица вживляется в орган зрения. Большое преимущество такого метода заключается в том, что организм не воспринимает «зубную роговицу» как чужеродное тело и не отторгает ее.

Операция проводится пациентам, у которых произошли тяжелые структурные изменения в роговице, и им не в силах помочь даже лазерная операция. При этом им по разным причинам также нельзя сделать пересадку роговичной ткани от донора. Процесс сложный, долгий, и опыт проведения подобных операций еще очень мал, но в большинстве случаев результаты впечатляющие. Совершенно слепые люди обретают способность вновь видеть.
После полного приживления искусственной роговицы можно использовать склеральную линзу в косметических целях, чтобы глаз внешне выглядел как обычный: со зрачком и радужкой.

Помощь израильским медикам оказали швейцарские коллеги, которые имеют самый большой опыт в мире по проведению подобных операций. Конечно, стоимость такого вмешательства довольно внушительна из-за высокой степени сложности.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город