Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые выяснили, как слепые люди узнают о внешности животных

2019-06-10
Ученые выяснили, как слепые люди узнают о внешности животных

Незрячие люди получают представление о внешнем виде тигров, слонов, носорогов и прочих животных, которых им никогда не приходилось видеть, посредством речевой коммуникации. Эксперимент показал, что слепые группируют живых существ по тем же принципам, по которым это делают ученые.

Слепой от рождения человек не имеет визуального опыта, а значит, он никогда не видел пантер, львов и других диких животных. Тем не менее многие незрячие имеют определенное представление о том, как выглядят разные представители животного мира. Каким образом они получают это представление и насколько оно приближено к реальности? Найти ответы на эти вопросы попытались сотрудники Университета Хопкинса в США.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 40 людей: 50% из них слепы, а другие 50 % обладают отличным зрением. Участникам предложили выполнить группировку различных животных по определенным критериям. Нужно было расположить живых существ по росту, величине, покрову, цвету и форме.

Оказалось, что люди с нормальным зрением и полностью слепые справились с заданиями одинаково хорошо. Так, участники обеих групп правильно объединили похожих по форме дельфина и акулу, имеющих шерстяной покров ленивцев и гризли. Всего один зрячий участник посчитал, что носорог больше слона, тогда как среди незрячих таких людей было пять.

Самые заметные расхождения между двумя группами добровольцев наблюдались в том случае, когда нужно было определить цвет животного. Участники с нормальным зрением легко справлялись с этой задачей и без проблем распределяли живых существ по цветовому признаку. В то же время слепые участники формировали группы животных без учета окраса.

При этом исследователи отмечают, что слепые люди, описывая внешний вид животных, использовали те же принципы, которые лежат в основе научных биологических классификаций. То есть если у животного есть крылья и перья, то незрячие, вероятнее всего, отнесут его к пернатым. В отношении окраса подобная стратегия неэффективна, потому что белыми или черными могут быть животные разных видов.

Эксперемент показал, что незрячие довольно точно описывают разных представителей животного мира, при этом получают представление об их внешности не на основе визуального опыта, а из умозаключений, сделанных в результате речевой коммуникации.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город