Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Безопасный для зрения ультрафиолет поможет в борьбе с вирусами

2018-03-13
Безопасный для зрения ультрафиолет поможет в борьбе с вирусами

Ученые создали первую в мире безопасную ультрафиолетовую лампу. УФ-излучение с короткими волнами эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы, при этом не проникает сквозь роговицу и кожу, поэтому считается безвредным для человека.

Наукой давно установлено, что ультрафиолетовые лучи являются опасными для человека. Они вызывают преждевременное старение кожи, серьезные ожоги и оказывают негативное влияние на зрение. Если не защищать глаза от ультрафиолета, это может привести к катаракте, ожогу роговицы и даже к полной потере зрения.

Поскольку УФ-облучение широко применяется в медицинской практике для борьбы с бактериями, дезинфекции помещений и медицинского оборудования, ученые давно искали способ сделать ультрафиолет безопасным для людей. Многолетние исследования в этом направлении привели к тому, что сравнительно недавно группа американских ученых презентовала первую ультрафиолетовую лампу, опасную для микробов и безвредную для человека.

Принцип ее работы основан на действии коротких ультрафиолетовых волн. В отличие от более длинных, короткие волны не могут преодолеть барьер в виде человеческой кожи или роговицы глаза. Таким образом, они эффективно уничтожают бактерии и прочие патогены, не повреждая зрительные органы.

Такое открытие позволило ученым создать рабочий вариант безопасной ультрафиолетовой лампы, которую можно применять для обеззараживания различных помещений. Например, с ее помощью можно дезинфицировать лаборатории, больницы, школы и другие места с повышенной эпидемической опасностью. Также ультрафиолет с укороченными волнами планируется применять для раннего купирования вспышек гриппа и других инфекционных болезней. Как утверждают ученые, использовать УФ-лампу можно в присутствии людей, не опасаясь за их здоровье.

Стоимость рабочей версии уникального прибора составляет 1000 долларов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город