Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Темный шоколад повышает остроту и контрастность зрения

2018-05-07
Темный шоколад повышает остроту и контрастность зрения

Ученые из США провели небольшой эксперимент, который показал связь между остротой зрения и употреблением в пищу темного шоколада. Люди, которые ели данный продукт, отмечали улучшение зрительной функции — они начинали видеть четке и контрастнее. Сегодня данная теория не имеет обширной доказательной базы, но исследования продолжаются.

Авторами необычного эксперимента стали ученые из Университета Воплощенного Слова, расположенного в американском штате Техас. В качестве участников-добровольцев были приглашены 30 молодых людей, средний возраст которых составляет 26 лет. Каждому человеку из контрольной группы предложили съесть небольшой кусок шоколада на выбор — молочного или темного. Спустя два часа после начала эксперимента всем участникам контрольной группы провели стандартные офтальмологические тесты на определение остроты и контрастной чувствительности зрения.

Оба параметра улучшились у тех людей, кто выбрал темный шоколад. Поклонники молочного не продемонстрировали явных улучшений или ухудшений зрения.

Оценка проводилась при помощи буквенных таблиц, на которых человек должен был правильно идентифицировать буквы разного размера. Контрастную чувствительность оценивали по изменению характера и качества зрения при различной интенсивности освещения. Оба теста с наилучшим результатом прошли люди, употреблявшие темный шоколад.

Авторы исследования объясняют такое улучшение зрительной функции тем, что в шоколадной плитке содержатся флавонолы. Они стимулируют повышенный приток крови к сетчатке глаза и глазным тканям, к коре головного мозга. Данная теория пока не имеет научно обоснованных доказательств, так что есть шоколадные плитки вместо ношения контактных линз и очков офтальмологи не рекомендуют. Чтобы сделать более масштабные выводы по данной теме, потребуется ряд других исследований.

Интересно, что о пользе флавонолов говорят не впервые. В более ранних исследованиях утверждали, что эти вещества улучшают приток крови к тканям, улучшают функционирование сердечной мышцы и замедляют процессы старения мозга.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город