Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Динамики на столичных автобусах сообщают незрячим пассажирам о маршруте

2018-12-21
Динамики на столичных автобусах сообщают незрячим пассажирам о маршруте

В Москве ходят автобусы, которые помогают незрячим людям ориентироваться в городском потоке: через специальные динамики, установленные на транспорте, пассажиры с нарушениями зрения могут узнать о номере маршрута и направлении его движения.

Мегаполисы с каждым годом становятся все более адаптированными для слабовидящих людей. Очередное нововведение в российской столице должно помочь незрячим пассажирам в использовании общественного транспорта. Звуковое оборудование находится снаружи транспортного средства в районе двери. Таким образом слабовидящие пассажиры, которые ожидают автобус на остановке, могут услышать голосовое сообщение, доносящееся из динамика. «Говорящие автобусы» подсказывают, по какому маршруту они движутся, и помогают сориентироваться при посадке.

В текущий момент динамиками оснастили 130 единиц автотехники от «Мосгортранс», которые курсируют по двадцати самым востребованным «социальным» маршрутам столицы. Автопредприятие вместе с обществом слепых выбрало для тестирования новой системы оповещения на транспорте те маршруты, на которых расположены значимые объекты социальной инфраструктуры. Люди с нарушениями зрения уже смогли проехать по этим маршрутным линиям и оценить новшество.
Если тестовый период докажет эффективность и востребованность звукового оборудования на городском транспорте, то в дальнейшем аналогичными устройствами для оповещения незрячих пассажиров планируют оборудовать все автобусы, которые курсируют по столичным улицам.

Подобные социальные проекты, отмечают специалисты, позволяют создать так называемую «доступную среду», сделать перемещения по городу более удобными и безопасными для слабовидящих людей. Первыми такие новшества обычно реализуют в Москве и Санкт-Петербурге, хотя в регионах потребность в «доступной среде» тоже высока. Возможно, в будущем примеру «Мосгортранса» последуют и региональные автотранспортные компании.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город