Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Создан наноробот, который может проникать внутрь глаза

2018-11-12
Создан наноробот, который может проникать внутрь глаза

Ученые разработали медицинского наноробота, который может проникнуть вглубь глазного яблока. Новый прибор планируется применять в терапевтических целях, чтобы доставлять медикаменты в глубокие ткани глаза.

При лечении разных офтальмологических заболеваний у врачей нередко возникает необходимость ввести препарат в прозрачное гелеподобное вещество, находящееся в полости глазного яблока. Те методы, которые применяются сегодня, могут обеспечить доставку лекарства в переднюю зону глаза. Проникновению препарата к задней части мешает плотная структура стекловидного тела. Если вводить то же лекарство в кровь, оно также не сможет попасть к задней части глазного яблока из-за гематоретинального барьера.

Для решения данной проблемы международная группа экспертов создала магнитного наноробота диаметром в сотни раз меньше обычного волоса. Он имеет форму спирали, чтобы лучше проникать сквозь плотное прозрачное вещество глаза. Поверхность роботов покрыта перфторуглеродом, который обладает отличными скользящими свойствами. Стоит отметить, что идею создания такого покрытия ученым подсказали растения-хищники из рода Непентес. Их кувшинообразные листья, которыми они ловят насекомых, имеют скользкую смазку, не позволяющую жертве выбраться на свободу.

В отличие от природной смазки, перфторуглерод в нанороботах не только создает хороший эффект скольжения, но также устойчив к давлению и механическому воздействию.

Во время исследования ученые при помощи шприца вводили в глаз свиньи воду с нанороботами и воздействовали на нее магнитным полем. Наноприборы под действием магнита довольно быстро (10 микрон в секунду) продвигались сквозь плотное стекловидное тело. Эксперимент оказался успешным, и нанороботы смогли продвинуться на расстояние в один сантиметр, при этом ученые могли управлять их перемещением.

Исследователи надеются, что в будущем такая технология найдет широкое применение в медицинской практике и поможет лечить даже сложные офтальмологические заболевания малоинвазивным методом.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город