Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слабовидящий спортсмен создал секцию велоспорта для слепых детей

2019-07-10
Слабовидящий спортсмен создал секцию велоспорта для слепых детей

Велосипедист Матвей Коваленко, который с детства является инвалидом по зрению и практически не видит, открыл в Ставрополе спортивную секцию для незрячих и слабовидящих детей. Своих воспитанников он обучает велоспорту на специальных велосипедах-тандемах, предназначенных для двух человек.

Матвей, несмотря на проблемы со зрением, с раннего детства вел активный образ жизни, а впоследствии много занимался спортом. В частности парень посещал секции дзюдо, плавания, но подобные виды спорта не понравились ему тем, что занятия проходят преимущественно в закрытых помещениях. В велоспорт молодого человека привела счастливая случайность: он познакомился с победителем всероссийских соревнований по велоспорту-тандему Евгенией Цахиловой. Матвей пришел на занятия в велосипедную секцию из интереса, и ему так понравилось, что он решил остаться и продолжать занятия спортом именно в этом направлении. Как признается парень, велоспорт-тандем оказался самым тяжелым видом спорта по сравнению с теми, которыми он занимался раньше. Однако успехи парня говорят сами за себя: в копилке его наград уже есть пятое место на российском чемпионате и серебряная награда Кубка России.

Успешные результаты на соревнованиях сподвигли парня открыть секцию по велоспорту-тандему для слепых и слабовидящих детей. По его словам, данный вид спорта является прекрасной реабилитацией для детей с инвалидностью по зрению. Занятия велоспортом в тандеме со зрячими сверстниками дают возможность наладить общение, проявить социальную активность, стать увереннее в себе. Также занятия будут полезны и для детей с нормальным зрением, которые научатся воспринимать незрячих как и всех остальных сверстников.

С финансовой точки зрения открытие подобной секции стало возможно благодаря тому, что Матвей получил 200-тысячный грант на форуме молодежи и еще столько же — от спонсоров и городской администрации. На полученные средства он и его команда отремонтировали несколько велосипедов и приобрели гоночный тандем для тренировок и соревнований детей разного возраста.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город