Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки для слабослышащих помогут людям с ограниченными возможностями безопасно перейти дорогу

2019-04-19
Очки для слабослышащих помогут людям с ограниченными возможностями безопасно перейти дорогу

Студенты из России разработали звукоулавливающие очки, которые должны помочь слабовидящим людям лучше ориентироваться в городе и безопасно переходить дорогу. Свою разработку они представили на конкурс молодежных инициатив «Моя страна — моя Россия».

Как рассказал один из разработчиков инновационного устройства, студент горно-экономического колледжа Воркуты Валерий Киривнев, идея создать очки для слабослышащих возникла после общения с людьми, которые ограничены в своих физических возможностях. Люди, которые имеют нарушения слуха, нередко сталкиваются с проблемой безопасного перехода проезжей части и пребывания в других местах города.

Прибор, созданный воркутинскими студентами, должен помочь слабослышащим вовремя заметить опасность на дороге, избежать аварийной ситуации.
Очки для людей со слуховыми нарушениями имеют комплекс звукоулавливающих датчиков. Они считывают колебания звука в том диапазоне, который был задан разработчиками, и в случае превышения определенной границы громкости подают световой сигнал — начинают светиться встроенные в очки светодиодные лампочки. Светодиоды установлены так, чтобы не ослеплять пользователя, но быть заметными для него.

Как поясняют авторы разработки, на сегодняшний день устройство может улавливать только громкие звуки (например, звук автомобильных тормозов), но впоследствии создатели намереваются усовершенствовать свое изобретение, добавив в него особые звуковые анализаторы, которые смогут распознавать различные виды звуков — от человеческой речи до звука автомобильного сигнала. Предполагается, что такой сенсор, проанализировав звук, будет выводить на монитор наручного гаджета условные знаки, по которым слабослышащий человек сможет определить источник шума. Например, звук человеческого голоса будет проиллюстрирован значком, изображающим человека.

Напомним, что конкурс «Моя страна — моя Россия» проводится уже более 15 лет и нацелен на поддержание общественных инициатив, прежде всего со стороны молодежи. Подать заявку на участие в конкурсе могут подростки и молодые люди в возрасте 14-35 лет. Лучшие проекты организаторы мероприятия традиционно отмечают грантами на образование, стажировками, дополнительными баллами к единому госэкзамену.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город