Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Интраокулярная линза пензенского ученого получила мировую известность

2018-06-06
Интраокулярная линза пензенского ученого получила мировую известность

Искусственный хрусталик, созданный ученым из Пензы, получил признание мирового сообщества офтальмохирургов и был отмечен специальным призом на Конгрессе в США. Разработка уникальна тем, что полностью замещает объем и повторяет параметры родного хрусталика, сводя к минимуму возможные осложнения после имплантации.

В апреле в Вашингтоне состоялся очередной Конгресс Американской ассоциации катаральной и рефракционной хирургии Это крупнейшее мероприятие в области хирургического лечения катаракты, которое собирает тысячи ведущих офтальмохирургов со всего мира. В этот раз на Конгрессе присутствовало более 7000 делегатов, в числе которых был и российский ученый, кандидат медицинских наук, завкафедрой Пензенского института усовершенствования врачей Сергей Леонидович Кузнецов.

Пензенский врач выступил с докладом, который был посвящен его собственной разработке — объемозамещающей модели искусственного хрусталика.

Интраокулярные линзы применяются в хирургии катаракты для замены помутневшего хрусталика, который больше не может выполнять свою функцию. Многие модели таких имплантов не способны в полной мере восполнить объем и повторить точные параметры удаленного органа. В некоторых случаях это становится причиной развития осложнений, особенно если у пациента имеются патологии сетчатки, стекловидного тела или серьезные заболевания вроде сахарного диабета.

Сергей Кузнецов разработал и запатентовал собственную модель искусственного хрусталика с функцией объемозамещения. Она имеет эластичную структуру и после имплантации в глаз расправляется, принимая точную форму и замещая весь объем удаленного органа. Разработка позволяет свести к минимуму риски осложнений после имплантации, делая операцию максимально безопасной и эффективной для пациента.

В пензенском минздраве отметили, что разработка Сергея Кузнецова заинтересовала мировое научное сообщество, что подтверждает и вручение офтальмологу специального приза на врачебном Конгрессе. В регионе искусственные хрусталики новой модели широко используются уже восемь лет. За эти годы они помогли восстановить зрительную функцию нескольким сотням пациентов. Многолетнее применение доказало безопасность и эффективность новой разработки, поэтому сегодня она может успешно использоваться в мировой медицинской практике.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город