Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разработана новая технология, помогающая слепым людям

2016-06-19
Разработана новая технология, помогающая слепым людям

Израильским исследователям удалось разработать уникальную методику создания так называемых линз для незрячих людей. Представленная технология прошла все необходимые исследования и тестирования, в результате которых была допущена к испытаниям на людях.o/em>

Методика была разработана группой ученых из Университета имени Бар-Илана, расположенном в Рамат-Гане. Представленная технология заключается в использовании специальной микроскопической камеры, способной получать зрительную информацию из внешней среды и далее передавать ее контактной линзе. Сама линза содержит почти незаметный имплантант, благодаря чему внешне ее сложно отличить от привычной контактной линзы. Основным отличием является то, что имплантант оснащен специальными электродами, при помощи которых роговица и получает визуальную информацию.

Как рассказал руководитель группы ученых Зеев Залевский, механизм разработанного ими устройства немного напоминает чтение шрифта Брайля, созданного специально для людей, лишенных способности видеть. Вот только для распознавания букв используются не пальцы, а глаза. Израильский исследователь уверен, что представленная его командой технология сможет существенно облегчить жизнь всему человечеству, а наиболее полезна она будет людям, слепым от рождения.

Подробная информации об изобретении израильских ученых пока не сообщается. Если же говорить в общих чертах, то разработка отдаленно напоминает небольшую камеру, снабженную компрессором изображений, и усилитель сигнала, который может быть прикреплен, например, к сотовому телефону. С помощью технологии HD пиксельная картинка проходит процедуру перекодировки, после чего сжимается в несколько раз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город