Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причиной «помолодевшей» катаракты назвали избыточный вес

2019-05-29
Причиной «помолодевшей» катаракты назвали избыточный вес

Английские исследователи пришли к выводу, что развитие катаракты — болезни глаз, ведущей к слепоте, — в возрасте 40 лет может быть обусловлено избыточным весом и сахарным диабетом II типа. Чтобы сохранить зрение как можно дольше, рекомендуется контролировать массу тела и заботиться о состоянии здоровья.

Почти половина всех ослепших людей в мире потеряли зрение из-за катаракты. При этом заболевании в глазном хрусталике, который является природной линзой и в норме должен быть прозрачным, происходит слипание белков, что вызывает помутнение. Хрусталик, утративший прозрачность, не может полноценно выполнять свои функции, и человек постепенно теряет зрение.

Причины катаракты и факторы, располагающие к ее развитию, многообразны. Недавно ученые из Британии сделали очередное открытие, выяснив, что риск заболеть помутнением хрусталика в сравнительно молодом возрасте (40-50 лет) значительно повышен у тех людей, чей вес превышает норму и у кого в анамнезе есть сахарный диабет второго типа.

Специалисты отмечают, что раньше катаракта считалась старческой болезнью, потому что преимущественно поражала людей, перешагнувших 60-70-летний рубеж. Но в последние годы, по статистике, болезнь «помолодела» почти на 20 лет. Все чаще эту патологию диагностируют у британцев, которые только недавно отметили 40- или 50-летний юбилей. С чем связана подобная тенденция?

Как утверждают ученые на основе проведенной исследовательской работы, причиной того, что катаракта помолодела, может быть проблема избыточного веса и ожирения, с которой сталкиваются многие британцы. Избыточный вес способствует развитию диабета, повышению уровня глюкозы в крови. Сахар попадает в том числе и в зрительные органы, отрицательно влияя на их состояние и повышая риск помутнения хрусталика.

Помимо избыточного веса, большую опасность с точки зрения развития катаракты представляет ультрафиолетовое излучение. Если человек не пользуется солнцезащитными очками, ультрафиолет может накапливаться в тканях глаза и способствовать помутнению естественной линзы.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город