Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Пожелтевшие белки глаз могут указывать на цирроз печени

2019-07-09
Пожелтевшие белки глаз могут указывать на цирроз печени

На цирроз печени могут указывать желтоватые пятна в глазах — об этом говорят ученые. Сегодня медикам известно много диагностических признаков, по которым можно заподозрить самые серьезные заболевания, просто заглянув человеку в глаза.

Цирроз печени — это патология, при которой под влиянием различных факторов в печени происходят патологические изменения. Здоровые клетки замещаются рубцовой тканью, в результате чего нарушается нормальная функция органа и происходит выбрасывание в кровь большого количества билирубина. Именно этот желчный пигмент окрашивает глазную склеру в желтый цвет. Таким образом, если Вы заметили у себя изменение цвета глаз в сторону желтизны, специалисты советуют незамедлительно проконсультироваться с врачом, поскольку симптом может указывать на цирроз печени.

Также о нарушении работы печени могут свидетельствовать и другие признаки — например, мелкие морщинки в уголках глаз (особенно если они появляются в молодом возрасте и не связаны со старением).

По глазам, утверждают ученые, можно предположить и ряд других заболеваний и патологических состояний. Например, черные или темно-синие круги в области нижнего века могут указывать как на серьезные проблемы в работе кишечного тракта, так и на обезвоживание организма.

Специалисты предупреждают, что далеко не всегда желтоватые склеры, морщинки или отекшие веки являются признаком серьезной патологии. Но в любом случае эксперты советуют внимательно относиться даже к малейшим изменениям состояния зрительных органов и вовремя консультироваться с врачом. Зачастую самодиагностика по глазам с последующим полным обследованием у врача позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда шансы вылечить его или минимизировать последствия довольно высоки.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город