Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Первая помощь при попадании инородных тел и травмах глаз

2012-05-10
Первая помощь при попадании инородных тел и травмах глаз Глаза - это самое ценное, что есть у человека. Именно поэтому их надо беречь. При повреждении глаза или века надо действовать быстро и четко.

Так, если в глаза попали едкие вещества, например, известь, щелочи, частицы моющих средств или стирального порошка, то их необходимо срочно промыть проточной водой до полного удаления "химии". После этого надо накрыть пострадавший глаз марлевой прокладкой.

При попадании в глаз мелких металлических стружек, а также любых предметов, которые способны существенно повредить или даже внедриться в глазное яблоко, надо закрыть глаз подручными средствами (сложенный носовой платок подойдет) и как можно скорее обратиться к врачу.

В случае, когда в глазу оказалась ресничка, частицы грязи и другие мелкие, но не столь опасные для здоровья мелкие тела, то можно воспользоваться чистым носовым платком для того, чтобы их извлечь. Если самостоятельно это сделать не удается, то лучше обратиться за посторонней помощью. При этом тот, к кому вы обращаетесь, должен действовать предельно аккуратно. Помните, что если вы носите контактные линзы, то их обязательно надо снять перед удалением частицы.

Если вы повредили глаз или веко острым предметом, то в первую очередь необходимо остановить кровь с помощью мягкой прокладки и зафиксировать ее, но не слишком туго. Так же надо действовать и при ударе в область глаза, за тем исключением, что повязка заменяется холодным компрессом.

Помните, что в любом из вышеперечисленных случаев необходимо обращаться за медицинской помощью, особенно при ранениях и попадании в глаз опасных предметов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город