Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Особенности зрения раков-богомолов вдохновили ученых на создание камер для беспилотников

2018-10-30
Особенности зрения раков-богомолов вдохновили ученых на создание камер для беспилотников

Уникальное зрение раков-богомолов, проживающих в море, вдохновило учёных на создание новых камер для беспилотных машин. Регистрируя поляризацию светового излучения, такая камера может получить изображение высокой четкости даже в условиях тумана или плохой видимости.

Ученые давно изучают необычные глаза и зрительную систему раков-богомолов — жителей морского мелководья. Эти животные имеют около 15 светочувствительных рецепторов (для сравнения, у человека их всего три), а также способны воспринимать поляризованные световые волны (их электромагнитные колебания всегда ориентированы в одну сторону).

Недавно состоялась презентация камеры беспилотника, при создании которой разработчики стремились воссоздать зрение раков-богомолов. Существовавшие прежде поляризационные камеры беспилотного транспорта работали в диапазоне 60 децибел, тогда как новый прибор функционирует на 140 децибелах. Это значит, что он дает изображение с удвоенной четкостью.

Чтобы преимущества нового изобретения стали очевидны, разработчики презентовали его в сравнительном формате. Они зафиксировали идентичную ситуацию на дороге с одной цифровой и двух поляризационных камер. Разница в качестве и четкости изображения видна невооруженным взглядом.

Современные беспилотники оснащены серьезным комплектом камер, датчиков GPS, лидаров и устройств навигации. Но те камеры, которые применяются в автономных транспортных средствах зачастую не дают хорошего изображения в условиях слабой видимости, смены погодных условий, тумана или осадков. Новая камера, уверяют разработчики, сможет получить более четкое изображение даже в непогоду. Кроме того, новинка намного компактнее предшественников, изготавливается из стандартных деталей и, как надеются ученые, сможет улучшить характеристики беспилотников.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город