Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Оптическая иллюзия с исчезающими машинами озадачила интернет-пользователей

2019-09-23
Оптическая иллюзия с исчезающими машинами озадачила интернет-пользователей

В интернете появился видеоролик, на котором изображена дорога, по которой движутся мотоциклы и автомобили. На одном из участков транспорт поворачивает и внезапно исчезает, словно в Бермудском треугольнике. Многие интернет-пользователи правильно предположили, что перед ними — оптическая иллюзия, но не все смогли сразу разгадать ее секрет.

Видеоролик, на котором запечатлены «исчезающие» автомобили, был опубликован в одной из популярных социальных сетей. Автор видео, который и выложил запись в интернет, в шутку назвал дорогу, по которой движутся машины, дорогой в никуда. Ролик в короткие сроки набрал десятки, а затем и сотни тысяч просмотров и лайков.

На видеозаписи видно, как на одном из перекрестков транспортные средства поворачивают налево, после чего исчезают из виду возле мостовой ограды. Некоторые пользователи Всемирной сети предположили, что они видят аномальное явление, которое не поддается логическому объяснению, но все же большинству стало понятно, что это оптическая иллюзия. Как выяснилось, обман зрения объясняется точкой съемки видеоролика. То, что зрители принимают за мост, — всего лишь автомобильная дорога, ограда моста — это ограждение на крыше веранды, с которой ведется съемка, а «бурная река», через которую перекинут мост, — потоки воды и грязи, образовавшиеся на той же крыше после дождя. 

Получается, что машины на видеоролике после поворота вовсе не пропадают в Бермудском треугольнике, а просто исчезают из виду, поскольку с крыши не видно продолжение дороги.

Оптические загадки, будь то фотографии или видеозаписи, всегда набирают много просмотров и репостов в интернете. Обман зрения может быть обусловлен разными факторами — особенностями зрительного восприятия, ракурсом, спецификой работы человеческого мозга. Но всегда оптические иллюзии вызывают интерес и желание понять, «как это работает».

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город