Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какой вид УФ лучей более опасен для органов зрения?

2014-09-10
Какой вид УФ лучей более опасен для органов зрения?

Практически любой взрослый человек знает о том,
что ультрафиолетовое излучение далеко не безопасно для здоровья кожи.

Доказано, что ультрафиолетовое излучение является одним из основных факторов развития рака кожи и, кроме того, приводит к ее быстрому старению. А вот о том, что ультрафиолет не менее опасен и для органа зрения, знает, к огромному сожалению, значительно меньшая часть населения.

В зависимости от длины волны выделяют несколько типов ультрафиолетовых лучей. Негативное влияние на структуры глаз оказывают α и β лучи. Результаты недавно законченного научного исследования, проводимого сотрудниками Ohio State University (Университет штата Огайо) под руководством заместителя декана Грегори Гуд, показали, что влияние ультрафиолета α и β на орган зрения не одинаково и наибольший вред наносят β лучи. Именно они запускают сложные биохимические изменения в хрусталике, что в последствие приводит к его помутнению, то есть к развитию катаракты – заболевания грозящего полной потерей зрения и требующего хирургического лечения.

В ходе исследования было выяснено, что наибольший уровень ультрафиолетового β излучения содержится в солнечных лучах идущих от нашего светила в утренние и вечерние часы.

Для защиты сетчатки, хрусталика, радужки и роговицы от негативного воздействия UV-излучения можно использовать современные контактные линзы, имеющие фильтр, поглощающий свыше 90% ультрафиолета. Эти линзы абсолютно прозрачны и обеспечивают человеку четкое и ясное зрение.

В качестве дополнительной защиты глаз офтальмологи рекомендуют также в дополнение к контактным линзам ношение солнцезащитных очков и шляп с широкими полями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город