Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Одежду для незрячих разработали в Швеции

2019-09-13
Одежду для незрячих разработали в Швеции

Ученые из Швеции разработали уникальную одежду, которая предназначается специально для слепоглухих пользователей. Она поможет людям с патологиями зрения и слуха получать тактильные сообщения и тем самым взаимодействовать с другими людьми и внешним миром.

При отсутствии или слабом функционировании одного или нескольких сенсорных каналов (в частности зрения и слуха) основная коммуникация происходит через осязание. Именно эту особенность людей со зрительно-слуховыми нарушениями учитывали шведские ученые, когда создавали одежду для незрячих и глухих.

Необычная разработка представляет собой жилет, который можно надевать поверх рубашки, футболки, водолазки или другой привычной одежды.

На спинке жилета находятся особые вибрирующие элементы, которые улавливают сигналы, подаваемые через компьютер, и

позволяют донести информацию до человека, который не видит и не слышит. 

Разработчики поясняют, что они только приступили к созданию «умной» одежды для инвалидов по зрению и слуху. Жилет является лишь началом целой серии одежды с уникальными функциями. В дальнейшем ученые планируют присоединить к жилету видеокамеру. Ее задача будет заключаться в том, чтобы распознать объекты, находящиеся в комнате, и отправить информацию в базу данных. После этого на вибрирующие клетки одежды поступит соответствующая тактильная информация.

Авторы проекта планируют создать такую систему, которая сможет определить, где в помещении располагается стакан с водой, телевизор или другой объект. Для людей с нарушениями зрения такая одежда может стать настоящим помощником в решении многих повседневных задач.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город