Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зачем морским звездам нужны глаза на большой глубине?

2018-02-21
Зачем морским звездам нужны глаза на большой глубине?

Морские звезды — удивительные существа. В устройстве их организма много необычного, в том числе и органы зрения, которые находятся на кончиках щупальцев и визуально напоминают красные пятна. Ранее считалось, что возможностью видеть обладают лишь звезды, обитающие в прибрежных водах. Недавно датские биологи убедились в другом.

Эти иглокожие — древние организмы, возникшие еще в ордовикском периоде. Они не имеют мозга и центральной нервной системы, которые обеспечивают механизм зрения у большинства животных на планете. Есть лишь небольшое количество нервных клеток, поэтому морские звезды имеют весьма слабую возможность видеть. Они воспринимают объекты как размытые пятна, и качество картинки во многом зависит от направления света и интенсивности освещения.

До этого исследования ученые предполагали, что видеть могут лишь те беспозвоночные этого вида, ареал обитания которых — прибрежные воды, куда попадает достаточное количество света. Но недавно группа морских биологов, проводящих научные работы в Гренландском море, обнаружила, что светочувствительные органы, выполняющие зрительные функции, имеются и у глубоководных видов.

Для проведения эксперимента ученые выловили 13 видов этих иглокожих, живущих на глубине от 300 до 1000 метров, — в этом диапазоне свет с поверхности уже почти не проникает. Оказалось, что у большинства из них на концах щупалец имеются светочувствительные органы, которые помогают перемещаться в нужном направлении. У экземпляра, который обитает на глубине 1 км, и вовсе оказался сложный орган зрения с омматидиями (это единица фасеточного глаза, например, как у стрекоз). Кроме того, этот вид иглокожих еще и обладает возможностью люминесцировать, то есть светиться в темном подводном пространстве. Исследователи предположили, что это свойство нужно звездам для возможности коммуницировать с партнерами для продолжения рода.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город