Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Люди, страдающие астмой и аллергией, больше подвержены катаракте

2018-07-03
Люди, страдающие астмой и аллергией, больше подвержены катаракте

Согласно исследованиям корейских ученых, люди, страдающие астмой и поллинозом, больше других предрасположены к развитию катаракты — опасного офтальмологического заболевания, нередко приводящего к полной утрате зрения. О том, что позволило им сделать такие выводы — читайте далее.

Сделать такое заключение ученым позволили результаты обследования страдающих катарактой людей, проводимого более шести лет назад. Несмотря на давность исследований, их внимание привлек тот факт, что более 50% пациентов параллельно болели бронхиальной астмой и были предрасположены к поллинозу, также известному под названием «сенная лихорадка». По мнению ученых, подобная закономерность связана с тем, что люди, страдающие астмой или аллергией, регулярно принимали стероидные препараты. Они активно используются в современной медицине, как для купирования астматических приступов, так и при аллергических реакциях. Разница лишь в способе введения препарата. При астме он вводится внутривенно, а при поллинозе — с помощью капель.

Ранее было доказано, что в развитии катаракты существенную роль играет частое использование стероидных гормонов. Так, лекарственные препараты, нередко спасающие астматиков, аллергиков и многих других людей с хроническими заболеваниями, могут нанести вред другим органам, в том числе и глазам. Изначально применение гормонов приводит к субкапсулярному помутнению в задней области хрусталика, а после этого процесс распространяется и на его переднюю часть, в связи с чем он и начинает мутнеть. К сожалению, ученым так и не удалось установить связи между продолжительностью лечения, принимаемой пациентом дозой и скоростью развития катаракты.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город