Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Израиле незрячие избиратели смогли проголосовать при помощи новой технологии

2019-04-17
В Израиле незрячие избиратели смогли проголосовать при помощи новой технологии

В Израиле создали устройство, при помощи которого люди со зрительными нарушениями смогли проголосовать на недавних выборах. Данная технология была задействована лишь на некоторых избирательных участках в качестве пилотного проекта и позволила незрячим и слабовидящим избирателям обойтись без посторонней помощи.

По оценкам специалистов, в Израиле насчитывается свыше 24 тысяч слепых людей, при этом большинство из них обладают избирательным правом. Раньше, чтобы отдать свой голос за кандидата, избиратели с нарушениями зрения были вынуждены обращаться за посторонней помощью. Перед недавними выборами компания OrCam, выпускающая гаджеты искусственного зрения, создала устройство, с помощью которого люди смогли поучаствовать в голосовании самостоятельно.

Разработка технологии проводилась в рамках особой программы центризбиркома и центра слепых, направленной на создание условий для голосования незрячих.

Гаджет для слабовидящих избирателей представляет собой мини-камеру, закрепленную на вычислительном устройстве с динамиком. Благодаря искусственному интеллекту прибор может озвучить пользователю текст бюллетеней, чтобы избиратель мог определиться с выбором. Такое технологическое решение позволяет незрячему человеку быть полностью уверенным в том, что он проголосовал именно так, как планировал. Гаджет работает автономно, не требует подключения к Интернету, защищен от взлома и даже одобрен к применению экспертами по кибербезопасности.

На выборах в Израиле, состоявшихся в апреле, у людей с ограниченными зрительными возможностями был выбор, как им удобнее проголосовать: при помощи сопровождающих или в специальной зоне посредством нового гаджета. Последний вариант был доступен лишь на нескольких избирательных участках, но, возможно, на следующих выборах «география» данной технологии будет расширена.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город