Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мышей научили «видеть тепло»

2019-03-06
Мышей научили «видеть тепло»

Ученые научили мышей видеть инфракрасный свет. Для этого исследователи внедрили в сетчатую оболочку грызунов специальные наночастицы. Возможно, в скором времени такую технологию можно будет применять для того, чтобы научить людей видеть в темноте.

Зрительные органы человека состоят из двух видов фоточувствительных клеток. Благодаря палочкам мы распознаем силуэты различных объектов при тусклом свете, а колбочки обеспечивают цветовое зрение при хорошем освещении. Человек, как и другие млекопитающие, не может видеть инфракрасный свет, который иначе называют тепловым излучением. Но, возможно, эта проблема вскоре будет решена.

Недавно китайские ученые смогли внедрить в глаза мышей особые наночастицы, которые поглощают часть ИК-лучей и преобразуют их в видимый зеленый свет. Наночастицы представляют собой микросферы из фтора, натрия и редкоземельных металлов. Сверху они покрыты оболочкой из протеинов и полимеров, которые помогают частицам прикрепиться к светочувствительным клеткам. Эксперимент показал, что введенные в сетчатку мышей наночастицы удерживались там до десяти недель.
Убедиться в том, что мыши стали распознавать тепловое излучение, помогли следующие опыты. Когда грызунам в глаза направляли ИК-свет, их зрачки становились уже, а нейроны сетчатой оболочки и зрительная кора головного мозга реагировали электроимпульсами. У мышей без наночастиц подобных реакций не отмечалось. Также исследователи провели несколько поведенческих тестов. Например, грызунам «предлагалось» понять, где находится пища или опасность, по инфракрасным знакам. И те животные, в глаза которых были сделаны инъекции, успешно справлялись с подобными заданиями.

В ближайшее время команда китайских ученых собирается продолжить разработку инфракрасного зрения для млекопитающих. В частности исследователи хотят найти более безопасный для человека вариант наночастиц, которые не будут содержать редкоземельных металлов. Новая разработка, надеются ученые, в дальнейшем может помочь в лечении дальтонизма, а также даст людям возможность видеть в темноте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город