Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В музеях Кремля начала действовать программа для детей с нарушениями зрения

2019-02-22
В музеях Кремля начала действовать программа для детей с нарушениями зрения

Теперь экспонаты музеев Московского Кремля смогут увидеть ребята с нарушениями зрения. Это стало возможным благодаря специальной программе, в рамках которой портреты известных исторических деятелей были воссозданы в тактильных копиях.

Новую программу, предназначенную специально для слабовидящих ребят, назвали «Кремль на кончиках пальцев». Это название в полной мере отражает ее суть — дети, которые не могут увидеть экспонаты музея глазами, смогут ощутить их с помощью прикосновений.
Чтобы реализовать данную идею, был создан осязательный макет Кремля и несколько копий скульптурных портретов известных русских правителей и правительниц. Для изготовления экспонатов специалисты применили метод трехмерной печати и сканирования.

Как отмечают сотрудники музея, за последние 50 лет им удалось реконструировать внешний вид многих исторических личностей — Ивана Грозного, его матери, правителя Федора Иоанновича и ряда других. В рамках программы экскурсоводы познакомят детей с археологией, чьи находки как раз и позволяют нам получать сведения о внешнем облике людей прошлого. Также ребят познакомят с работой знаменитых кремлевских антропологов.
В летописях встречается большое количество имен, которые принадлежали правителям, воинам и другим историческим личностям. Но раньше не было возможности узнать, как выглядели эти люди, ведь исторические портреты живописцы начали создавать лишь в конце 17 века.

Сегодня, благодаря антропологической реконструкции, которая позволяет создавать скульптурные портреты, мы можем узнать, как выглядел Иван Грозный, Ярослав Мудрый и другие личности исторического масштаба.

Макет Кремля, который слабовидящие дети смогут «рассмотреть» и детально изучить при помощи пальцев, позволит им представить архитектурные особенности этого грандиозного строения, а пояснения сотрудника музея дадут более полное представление о размере и других параметрах.
Таким образом, новая программа позволяет детям с ограничениями по зрению лучше узнать историю нашей страны, ближе познакомиться с историческими личностями и архитектурой, что важно для интеллектуального и патриотического развития молодого поколения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город