Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы с анестезирующими свойствами

2013-12-06
Контактные линзы с анестезирующими свойствами

Ученые разработали контактные линзы, способные медленно выделять в глаза анестезирующее вещество, устраняющее послеоперационные боли. По их мнению, данные линзы будут особенно полезны для пациентов перенесших фоторефрактивную кератэктомию. Процесс заживления после этой операции достаточно длительный и у некоторых пациентов боли в глазах могут сохраняться на протяжении нескольких недель.

В настоящее время в послеоперационном периоде больным рекомендуют закапывать в глаза лечебные капли, содержащие в своем составе анестетики. Их необходимо использовать в течение нескольких дней каждые два-три часа.

Теперь же после фоторефрактивной кератэктомии пациентам на глаза надевают уникальные обезболивающие контактные линзы, что делает течение послеоперационного периода более гладким и более комфортным.

Ранее ученым не удавалось добиться длительного выделения анестезирующего компонента из материала линзы. После надевания контактных линз он выделялся максимум три часа. И только совсем недавно группе ученых из университета Флориды под руководством доктора наук Ануй Чаухана удалось продлить этот срок до семи суток. Решение проблемы оказалось очень простым: они просто добавили к анестезирующему компоненту раствор витамина Е.

Подробнее об обезболивающих контактных линзах можно прочитать в журнале Американского химического общества имени Ленгмюра.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город