Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Беспилотные автомобили оснастили новой функцией

2018-09-11
Беспилотные автомобили оснастили новой функцией

Британский альянс Jaguar Land Rover создал новую технологию, которая будет применена к беспилотным автомобилям. Она нацелена на повышение уровня доверия людей к транспорту с автоматическим управлением. Создать её инженеры решили, когда узнали результаты опроса: оказалось, что почти 70% пешеходов с опаской относятся к беспилотной технике.

Эксперимент построен следующим образом: на специальном полигоне воссоздан макет, имитирующий обычную улицу в среднем британском городе. Искусственный интеллект позволяет машинам распознать людей, которые собираются переходить дорогу, и устанавливает с ними контакт, подавая специальный сигнал и направляя взгляд искусственных глаз. Пешеход понимает, что машина его «видит», и принимает меры для избежания наезда. Специалисты при этом со стороны наблюдают за реакцией человека и определяют уровень его доверия к машине до сигнала и после него.

«Мы машинально смотрим на приближающийся автомобиль, чтобы оценить, насколько велик шанс успеть перейти дорогу. Но за рулем сидит водитель, и это привычная ситуация — мы ожидаем, что он затормозит перед пешеходами. И наш эксперимент позволяет понять, насколько готов человек воспринимать так же уверенно беспилотный транспорт. Он должен понимать намерения авто и тот факт, что он замечен и находится вне опасности. Умная машина обязательно остановится перед ним, — говорит руководитель проекта Future Mobility Пит Беннет. Но мир беспилотников — пока еще совершенная фантастика для наших реалий. Нам важно понять, насколько люди готовы к нему».

Альянс Jaguar Land Rover ранее начал проект испытания авто с виртуальным зрением в так называемом «сетевом коридоре» — дороге, где умные авто могут сами взаимодействовать с окружающими объектами и друг с другом. Они способны получить информацию о дорожных знаках и сигналах светофора, ремонтных работах по пути следования, пробках, пропускной способности магистралей и пешеходах. Эти сведения необходимы для максимально эффективного передвижения в дорожных условиях.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город