Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Особенности цветового зрения человека

Человек обладает самой совершенной зрительной системой среди всех млекопитающих. Он способен различить более 10 млн цветов и их оттенков. Это возможно благодаря наличию фоторецепторов. За восприятие цветов отвечают специальные колбочки, расположенные на сетчатке. Они реагируют на световые волны трех спектров (красный, синий, зеленый).  

Особенности цветового зрения человека

Одной из удивительных особенностей человека является способность различать цвета. Существует мнение, что она появилась у наших далеких предков, чтобы облегчить поиск спелых плодов и растений. С точки зрения физиологии люди являются трихроматами, поскольку для полного восприятия цвета используют три части спектра (красный, зеленый и синий). Пациенты с частичным нарушением цветовосприятия называют дихроматами. Чаще всего они не способны различать красный или зеленый спектр. Дихроматическое зрение также присуще большинству животных. Рассмотрим подробнее особенности цветового зрения человека.

В сетчатке человеческого глаза содержатся специальные клетки — колбочки, которые чувствительны к длине световых волн от 370 до 710 нанометров. Это диапазон видимого излучения. Ниже данных показателей находится радиоспектр и инфракрасное излучение, а выше — ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Наш глаз не воспринимает такие световые волны, поскольку они находятся за границами воспринимаемого спектра.

Интересно, что с точки зрения физики цвета не существует. Синие, зеленые и красные объекты отражают свет с различной длиной волны, а колбочки улавливают их и преобразует фотоны в нервные импульсы за счет выделения особых пигментов. Далее они интерпретируются мозгом, что позволяет воспринимать цветное изображение. Глаза человека с имеют около 6-7 млн колбочек. Если количество данных клеток меньше нормы или в их структуре имеются патологии, наблюдаются различные нарушения цветовосприятия. Таким образом, можно утверждать, что цветовое зрение человека — это способность различать волновые спектры света.

Кроме колбочек, на поверхности сетчатки расположены палочки, которые чувствительны к низкому уровню освещения. Благодаря наличию этих клеток человек может различать объекты в сумерках и темноте. Палочки обеспечивают черно-белое видение, а также отвечают за восприятие волны сине-зеленой части спектра.

Особенности цветового зрения:

  • Человек является трихроматом. Для полного различения цвета он использует три части спектра;
  • За преобразование фотонов (частиц света) в нервные импульсы отвечают колбочки, расположенные на сетчатке.
  • Колбочки чувствительны к красному, зеленому и синему спектру световых волн;
  • Глаза человека с нормальным цветовосприятием имеют около 6-7 млн колбочек;
  • Палочки, расположенные на сетчатке, отвечают за черно-белое видение (ночное зрение);
  • Человеческий глаз воспринимает световые волны длиной от 370 до 710 нанометров (видимый спектр).

Интересные факты о цветном зрении

Интересно, что цветное зрение начинает формироваться не сразу после рождения, а только на шестом месяце жизни. Научно доказано, что все дети появляются на свет с цветовой слепотой. Это не является патологией, если цветовосприятие нормализуется через полгода. При этом, по статистике, у каждой 255 девочки и у каждого 12-го мальчика наблюдается дальтонизм (невозможность различать цвета).

С точки зрения физики, всего три цвета являются основными: красный, зеленый и синий, а остальные являются результатом их сочетания в той или иной последовательности. Считается, что глаз человека воспринимает всего семь основных цветов: синий, красный, оранжевый, зеленый, желтый, фиолетовый и голубой. При этом мы видим до 10 млн различных оттенков, среди которых только 500 вариаций серого.

Ученые доказали, что наша сетчатка не способна различать красный цвет, несмотря на наличие колбочек, отвечающих за восприятие этого спектра. Данные рецепторы улавливают только желто-зеленую и сине-зеленую гаммы. Затем головной мозг объединяет эти сигналы и превращает их в красный цвет.

Зрение у женщин и мужчин значительно отличается. Доказано, что прекрасная половина человечества способна распознавать намного больше различных оттенков, в то время как представители сильного пола могут более длительное время концентрироваться на конкретном объекте и лучше распознавать движущиеся предметы. Существует редкая генетическая мутация, при которой на сетчатке у женщин присутствует дополнительная колбочка. Благодаря этому они воспринимают до 100 млн цветов.

Кроме человека, хорошим цветовым зрением обладают рептилии и птицы. При проведении исследований в их сетчатке было обнаружено не три, а целых четыре типа колбочек, поэтому большая часть этих животных являются тетрахроматами, способными различать миллионы оттенков. В отличие от нас, птицы воспринимают ультрафиолетовый цвет. При этом зрение собак и кошек ограничено всего двумя цветовыми спектрами: синим и красным. Морские обитатели смотрят на мир преимущественно в красных оттенках.

С детства мы привыкли думать, что солнце желтое. Однако в процессе исследований было доказано, что оно является космическим объектом черного цвета. Все дело в том, что человек различает не только волновой спектр, но и температуру света: чем светлее объект, тем более теплым является его спектр излучения. Мы видим солнце желтым, поскольку эта звезда поглощает окружающие лучи света и при этом не отражает их от своей поверхности.

Ученые доказали, что с возрастом мир человека частично тускнеет и окрашивается в желтые тона, что связано с изменением оптических свойств глаза, из-за которых колбочки начинают хуже воспринимать синий цвет. Это явление легко можно заметить, если изучить картины художников, которые были написаны в молодости и более зрелом возрасте.

Интересные факты о зрении цветовом человека:

  • Дети появляются на свет с цветовой слепотой. Цветовосприятие нормализуется только спустя полгода;
  • У каждой 255 девочки и у каждого 12-го мальчика наблюдается дальтонизм;
  • Цветовое зрение у женщин и мужчин значительно отличается (женщины воспринимают больше оттенков);
  • Сетчатка человеческого глаза не способна различать красный цвет;
  • С физической точки зрения, всего 3 оттенка являются основными: красный, зеленый, синий;
  • Кроме человека, хорошим цветовым зрением обладают рептилии и птицы;
  • Солнце — космический объект черного цвета. Мы видим его желтым из-за того, что звезда поглощает окружающие лучи света;
  • С возрастом мир человека частично тускнеет и окрашивается в желтый цвет из-за изменения оптических свойств глаза.

Иллюзии цветового зрения

Существует ряд ситуаций, при которых человек сталкивается с ошибками зрения (иллюзиями), в процессе рассматривания цветных объектов. Например, в сумерках появляется так называемый эффект Пуркинье. Это явление заключается в том, что при низком уровне освещения глаз человека снижает чувствительность к восприятию красного и оранжевого (длинноволнового) участка видимого спектра, но при этом улучшает восприятие его коротковолновой части (синий, фиолетовый). Таким образом, при дневном освещении красный мак и синий василек кажутся нам достаточно близкими друг к другу по яркости. В сумерках мак приобретает совершенно темный окрас, а василек кажется более светлым.

Существуют и другие иллюзии цветового зрения. Иногда о насыщенности цвета объекта человек судит по яркости близлежащих предметов или фона, на котором он находится. В данном случае действует определенная закономерность контраста: цвет воспринимается более светлым, чем в реальности, если объект расположен на темном фоне, и наоборот — более темным на светлом фоне.

Наши органы зрения наиболее приспособлены к восприятию белого солнечного света. С этим связана еще одна интересная оптическая иллюзия. Если длительное время (в течение 5-10 секунд) неподвижно смотреть на пятно красного цвета, а затем перевести взгляд на бумагу белого цвета, человек увидит на ней зеленое пятно. В свою очередь, при длительном рассматривании желтого кружка на бумаге появится синее пятно, и наоборот.

Интересно, что человек воспринимает некоторые цвета как «выступающие», а другие — как «отступающие». Рассматривая фигуру, состоящую из большого желтого и малого красного квадратов, мы представляем пирамиду, которая обращена к нам вершиной. Смотря на фигуру, состоящую из малого синего и большого зеленого квадрата, мы видим туннель с выходным отверстием вдали.

Существуют и другие иллюзии цветового зрения. В настоящее время исследования в этой области активно продолжаются.

Исследование цветового зрения: особенности проведения

В настоящее время исследование цветового зрения осуществляется врачом-офтальмологом с помощью специальных приборов или таблиц. В России наиболее популярны таблицы Рабкина. Они позволяют достаточно быстро (всего за пару минут) определить различные формы и степени нарушения цветовосприятия. Принцип тестирования заключается в том, что человек должен увидеть определенные фигуры или цифры, контрастирующие с общим фоновым изображением. Данное исследование часто проводится для получения допуска к различным видам деятельности, например, к службе в армии, вождению автотранспорта, управлению краном и пр.

Особенности проверки цветовосприятия с помощью таблиц Рабкина:

  • Тест проводится при нормальном самочувствии пациента;
  • Человеку нужно расслабиться и расположить картинку на одном уровне с глазами;
  • На просмотр одной картинки отводится не более 10 секунд, после чего нужно дать ответ.

При исследовании цветового зрения могут быть выявлены такие аномалии, как цветослабость, дихромазия или полная цветовая слепота. Первая патология встречается наиболее часто. Она связана с затруднением восприятия определенных оттенков. Человек может либо полностью их не различать, либо тратить на это больше времени. Пациенты с дихромазией не могут воспринимать какой-либо один из трех основных цветов. В случае с цветовой слепотой человек видит мир только в черно-белых тонах. Выявить все формы нарушения цветовосприятия сегодня можно в любой частной или государственной офтальмологической клинике.

Если Вы пользуетесь контактными линзами, рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом продукции на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете заказать средства контактной коррекции от мировых производителей всего в несколько кликов. Мы гарантируем высокое качество товаров и оперативную доставку по всей территории России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город