Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Интеллект и зрение связаны на генетическом уровне

2018-06-26
Интеллект и зрение связаны на генетическом уровне

Международная группа ученых выяснила, что существует генетическая связь между плохим зрением и высоким уровнем интеллекта. Таким образом, исследователи нашли научное обоснование давно известному стереотипу, что «очкарики» — это умные люди.

Ученые из США и Европы провели обширное исследование, которое было посвящено взаимосвязи генного кода и познавательных способностей человека. Исследователи изучили ДНК более 300 тысяч человек разного возраста (от 16 до 102 лет), пола и национальности. По результатам исследования, они смогли выявить более 140 локусов (расположений генов), ответственных за психическое, неврологическое развитие человека.

После изучения столь обширного ДНК-материала исследователи смогли с уверенностью заявить, что между умственными способностями и офтальмологическими патологиями существует прямая генная связь. У людей с высоким уровнем интеллекта был обнаружен так называемый ген «плохого зрения», который создает предрасположенность к развитию близорукости. Таким образом, необходимость носить очки или контактные линзы с минусовыми диоптриями может быть обусловлена генетически и указывать на хорошие познавательные способности ребенка. Интересно, что генетически обусловленная дальнозоркость, по оценкам ученых, редко встречается у людей с высоким интеллектом.

Также в ходе исследования ученые обнаружили связь между умственными способностями и предрасположенностью к другим болезням. В частности анализ ДНК-данных показал, что умные люди реже других болеют раком легких, меньше подвержены гипертонии, стенокардии, риску инфаркта и остеоартрита.

Сотрудник Эдинбургского университета и одна из авторов исследования Гейл Дэвис пояснила, что проведенная работа по изучению связи ДНК и когнитивных способностей человека является  самой масштабной из всех, которые проводились ранее.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город