Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

VR-очки помогут в реабилитации людей без верхних конечностей

2018-09-12
VR-очки помогут в реабилитации людей без верхних конечностей

Специалисты отечественного центра «Сколково» презентовали цифровое решение для восстановления пациентов после утраты верхних конечностей. Они предлагают людям с протезами рук надеть очки виртуальной реальности и погрузиться в игру, где придется активно «работать» новой конечностью.

Технология настолько проста в применении, что с ней можно работать как дома, так и в больничных условиях. К протезу руки необходимо подсоединить блок электроники, а на голову надеть VR-очки. Игра началась.

После активации программы человек попадает на фантазийную космическую станцию. Перед ним огромное панорамное окно, за которым виднеется орбита незнакомой планеты. Напротив глаз — пульт управления. Программа дает пациенту задания, предварительно прописанные в сценарии (поднять джедайский меч, возвести из мерцающих кубов определенную постройку и т.п.) Технология предполагает, что под каждого пациента можно создавать индивидуальный игровой сценарий, адаптированный для решения конкретной медицинской задачи. Главное, что в процессе игры пациенту приходиться задействовать искусственную руку для перемещения виртуальных предметов. Таким образом происходит быстрое и эффективное обучение. Уже после нескольких сеансов протез начнет «слушаться» своего владельца, что положительно скажется на качестве его жизни.

Получается, что, по сути, ученые разработали новую виртуальную реальность, которая объединяет в себе элементы игры и медицинской реабилитации. Искусственная конечность в этой игре выполняет роль джойстика, а глаза помогают удерживать сознание в «параллельном» мире.
Для максимального восстановительного эффекта в инновационной программе предусмотрена обратная связь с пациентом. Система реагирует на перемещения и движения, фиксирует успехи в освоении новой руки и позволяет проанализировать их в динамике.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город