Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Израиле запустили голосовой тур по святым местам

2019-07-05
В Израиле запустили голосовой тур по святым местам

В столице Израиля запустили уникальный голосовой тур, предназначенный специально для слабовидящих и незрячих паломников. Он позволит людям со зрительными ограничениями узнать больше об внешнем виде, истории святых мест, их религиозном и культурном значении.

Иерусалим, пожалуй, главное место паломничества христиан со всего мира. Сюда приезжают, чтобы поклониться святыням, прикоснуться к истории, проникнуться духом древнего города. Понимая культурное и религиозное значение святых мест для людей, власти Израиля прилагают много усилий, чтобы сделать столицу открытой для человека с любыми физическими возможностями. В Иерусалиме активно действует социальная программа, которая призвана сделать святые места доступными для людей с инвалидностью. Голосовая экскурсия для незрячих была запущена именно в рамках этой программы.

Люди, которые лишены зрения, в буквальном смысле могут только прикоснуться к Стене плача и другим святым местам, потрогать их руками, пройтись по древним улочкам. Но, как отмечают сами незрячие паломники, на ощупь камни мало отличаются друг от друга, и слепому человеку сложно получить яркое представление о том или ином объекте. Голосовой гид позволяет отчасти решить эту проблему, потому что очень красочно описывает самые знаменитые объекты паломничества, давая возможность представить их в деталях.

Тур для слепых представляет собой мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон или другой гаджет, и дает подробную информацию о самых значимых местах Иерусалима. Принцип работы голосового гида очень прост: скачав приложение, достаточно активировать его и слушать подробные комментарии гида, путешествуя по святым местам.

Программа была разработана специализированным центром для слепых на деньги, выделенные городскими властями, туристическими агентствами и благотворительными организациями.
Наряду с голосовым туром для слепых, в Иерусалиме действуют и другие программы для людей с ограниченными возможностями. В частности слабослышащим паломникам предоставляют экскурсоводов, которые могут общаться на языке жестов. Специальные приложения GPS, поручни, пандусы позволяют инвалидам проще ориентироваться и перемещаться по лабиринту Старого города.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город