Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Управление по санитарному надзору США одобрило гибкую радужку из силикона

2018-06-22
Управление по санитарному надзору США одобрило гибкую радужку из силикона

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало разрешение на использование гибкой искусственной радужки на основе силикона. Ее планируется имплантировать людям с аниридией или поврежденной радужной оболочкой.

Аниридия представляет собой врожденное заболевание, при котором отсутствует радужка. Пациенты с таким диагнозом могут иметь повышенную чувствительность к свету, нистагм, сниженную остроту зрения и другие офтальмологические заболевания.

При таком диагнозе одним из вариантов лечения является имплантация искусственной радужки. Однако все существовавшие ранее импланты можно было устанавливать только через большой разрез (порядка 9.5 мм). Новый имплантат, одобренный FDA, изготавливается из силикона. За счет его гибкости потребуется минимальный разрез (2.75 мм) для установки.

Его производством занимается немецкая компания HumanOptics AG. В 2013 году этот производитель начал первые испытания искусственной радужки, которые доказали эффективность имплантата. В исследовании принимали участие чуть менее 400 человек с аниридией или повреждениями радужки. 70% всех пациентов отметили, что имплант положительно отразился на качестве их жизни и снизил проявления светочувствительности. Более 90% людей оценили внешний вид искусственной радужки, которую можно подбирать по размеру и цвету.

Еще одним преимуществом нового импланта является небольшое количество побочных эффектов. В основном осложнения после имплантации были связаны с тем, что искусственная радужка смещалась с изначальной позиции, прилипала к линзе или роговой оболочке. В некоторых случаях наблюдалось повышение внутриглазного давления.

Специалисты FDA отмечают, что противопоказаниями для установки импланта являются воспаление сосудистой оболочки глаза,  микрофтальм, хроническая глаукома и ряд других офтальмологических заболеваний и патологий. В период беременности также не рекомендовано имплантировать искусственную радужку.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город