Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Движения сетчатки помогут диагностировать болезнь Паркинсона

2016-08-27
Движения сетчатки помогут диагностировать болезнь Паркинсона

Британские исследователи смогли определить целый ряд причин, по которым происходят изменения в сетчатой оболочке глаза, свидетельствующие о первой степени болезни Паркинсона.

Ученые из Эдинбургского университета провели ряд исследований, в результате которых им удалось выявить тот факт, что определенные изменения в сетчатке являются характерным признаком болезни Паркинсона. Как рассказал руководитель группы ученых Джеймс Аргайл Эйтон, заключение специалистов было основано на том, что зрительные органы являются единственной прозрачной частью человеческого тела, а сетчатая оболочка глаза в некотором роде представляет собой продолжение головного мозга. Именно благодаря сетчатке ученым и удалось определить опасную патологию. Как оказалось, люди, страдающие болезнью Паркинсона, совершают более стремительные и короткие движения глазами. При этом, как отмечают исследователи, эти движения настолько характерны, что благодаря подобному эксперименту офтальмологам удастся определить данный недуг с точностью до 90%.

Напомним, что болезнь Паркинсона, также называемая дрожательным параличем, представляет собой быстро прогрессирующее заболевание нервной системы, которое чаще встречается у людей пожилого возраста. Для данного недуга характерны тремор конечностей, малая активность организма, неустойчивость принимаемых поз, а также потеря памяти. Медикаменты, позволяющие излечить это заболевание, пока что не изобретены, а потому особую роль играет своевременная постановка диагноза и качественная профилактика болезни. Именно поэтому открытие, сделанное эдинбургскими учеными, имеет особую важность.

По мнению экспертов, открытие британских ученых поможет не только своевременно выявить людей, попадающих в группу риска, но и провести профилактику болезни, а после контролировать развитие заболевания.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город