Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Исследователи из США успешно применили новую технологию 3D-печати оптических стекол

2018-04-13
Исследователи из США успешно применили новую технологию 3D-печати оптических стекол

При помощи 3D-принтера ученые создали стекла, которые можно использовать для оптических приборов. По словам разработчиков, изделия, полученные новым способом, не уступают по характеристикам своим традиционным аналогам, а сама технология обладает богатейшим потенциалом.

В медицине, научной и технологической сфере и многих других требуются линзы, зеркала и стекла хорошего качества, то есть те, которые дают минимальные искажения. Добиться таких параметров для оптики можно только в том случае, если показатель преломления внутри материала будет распределяться равномерно. Сложность создания оптических стекол при помощи 3D-печати раньше состояла в том, что не получалось добиться однородного показателя преломления. При таком способе изготовления вещество сначала подвергается плавке, а затем охлаждается. Именно во время процесса охлаждения преломляющая способность может неконтролируемо меняться, что отражается на оптических свойствах изделия.

Новая технология, созданная американскими учеными, предполагает, что стеклянные линзы сначала будут печатать на 3D-принтере из особого пастообразного материала, а впоследствии нагревать заготовку до получения стекла с однородным показателем преломления.

Для создания оптики по новой технологии исследователи из Ливерморской национальной лаборатории использовали особые смеси собственной разработки. Они позволяют авторам еще на этапе печати контролировать оптические, температурные и механические параметры готовых изделий.

Первыми образцами, напечатанными на 3D-принтере, были относительно простые детали, но авторы исследования утверждают, что аналогичным способом можно создать и оптику более сложной формы и состава, которую невозможно получить альтернативными методами. Например, новая технология позволяет печатать градиентные линзы, имеющие цилиндрическую форму, преломление света в которых происходит не за счет длины волны, а благодаря изменяющемуся показателю преломления в самом материале изделия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город