Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Американские офтальмологи впервые удалили катаракту горилле

2020-02-13
Американские офтальмологи впервые удалили катаракту горилле

В одном из американских зоопарков врачи-окулисты и ветеринары провели первую в мире операцию на глазах гориллы. Животному успешно удалили катаракту.

Самка гориллы по имени Лесли с каждым днем видела одним глазом все слабее и слабее. Команда врачей-офтальмологов и анестезиологов провела животному уникальную операцию — удалила помутневший хрусталик глазного яблока, которым и было вызвано прогрессирующее падение зрения. На место удаленного органа врачи установили искусственный имплант, который обеспечит животному возможность хорошо видеть.

Чаще всего катаракта является следствием возрастных изменений и возникает у людей ближе к старости. Но в случае с гориллой специалисты считают, что заболевание имело травматическую природу, то есть возникло из-за повреждения глаза во время игр или лазания по веткам.

Операция на глазах прошла успешно, и горилла уже успела восстановиться после нее. Когда врачи убедились в эффективности лечения и дальнейшей реабилитации, они сообщили широкой общественности об уникальном врачебном эксперименте.

Ветеринар зоопарка, где живет Лесли, отметила, что ветеринарные врачи, хотя и разбираются в биологии разных видов животных, не являются узкими специалистами в той же офтальмологии. Поэтому для помощи самке гориллы понадобилась врачебная помощь офтальмологов, которые лечат людей.

Врач, который непосредственно оперировал Лесли, заметил, что в его хирургической практике были пациенты от нуля до 105 лет, но операцию огромной человекообразной обезьяне он делал впервые. Поскольку анатомически глаза человека и гориллы похожи, процедура не вызвала у специалиста больших затруднений.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город