Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Пернатые ощущают магнитное поле при помощи глаз

2018-06-21
Пернатые ощущают магнитное поле при помощи глаз

Многие виды птиц покидают осенью родные края, а весной возвращаются обратно. Ориентируются они по магнитному полю Земли. Раньше ученые были уверены, что помогают им в этом особые клетки в клюве, а недавно была выдвинута новая версия  — белок Cry4 в структуре глаз позволяет пернатым видеть магнитные поля.

Каждый год перелетные птицы мигрируют на десятки тысяч километров. Орнитологи давно пришли к мнению, что ориентируются они по магнитным силовым линиям, ведь вся наша планета окружена магнитным полем, влияющим на многие процессы Земли и вокруг нее. Именно благодаря ему возможна работа компаса, который помогает ориентироваться по сторонам света. Вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг своей оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля.

До недавнего времени ученые, изучающие птиц, были уверены, что своеобразным «компасом» для них служит собственный клюв, в котором содержатся клетки, богатые железом. Благодаря их взаимодействию с магнитным полем и происходит ориентирование в пространстве. Однако недавно была выдвинута еще одна интересная версия, и, по мере исследований, орнитологии начали обнаруживать все больше свидетельств в ее пользу. Предполагается, что помогают перелетам на дальние расстояния особые белки в органах зрения птиц, эти вещества синтезируются в клетках некоторых тканей глаза и позволяют пернатым видеть магнитные силовые линии.

Исследования на определение белка проводились на двух видах птиц. Один из них — зебровая амадина, второй — зарянка, она же малиновка. В обоих случаях изучался элемент Cry4 — светочувствительный белок, который присутствует в сетчатой оболочке глаз этих птиц. Cry4 относится к классу криптохромов — светочувствительных белков, участвующих в циркадных ритмах (биологические часы).  Дело в том, что криптохромы также способны реагировать на магнитное поле Земли. Это связано с особенностями квантовой механики.

Биологи исследовали клетки сетчатки, мышц и мозга у 40 зебровых амадин на наличие белков Cry1, Cry2 и Cry4. Первые два увеличивали или уменьшали свою концентрацию в зависимости от времени суток, а количество Cry4 оставалось неизменным. Специалисты предположили, что элемент отвечает за магниторецепцию птиц, а «биокомпас» необходим пернатым в течение суток для перелетов.

Вторая группа, исследовавшая зарянок, сделала еще одно открытие: в их глазах белок Cry4 не изменил концентрацию, она заметно увеличивалась только в период миграций. Это еще более сильно убедило орнитологов в своих предположениях. Для подтверждения гипотезы нужно исследовать птиц, в сетчатке которых отсутствует искомый элемент, и проверить, как у них работает «магнитный компас».

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город