Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем польза физминуток для глаз и как она проводится?

Офтальмологи рекомендуют учителям проводить на уроках физминутки для глаз. Они выполняются с целью снятия с глаз зрительной нагрузки и представляют собой комплекс упражнений для расслабления глазных мышц. Полезна такая зарядка и для взрослых, которые много времени проводят перед мониторами. Узнаем, как организуются физминутки.

Польза лечебной гимнастики для глаз уже доказана многочисленными исследованиями. При этом офтальмологи рекомендуют делать зарядку для расслабления глазных мышц взрослым и детям. Ежедневное выполнение специальных упражнений позволяет:

  • устранить усталость глаз, предотвратить развитие симптомов астенопии — покраснения, зуда, тяжести;
  • восстановить остроту зрения;
  • улучшить кровообращение в глазных яблоках;
  • обеспечить полноценное питание тканей кислородом;
  • нормализовать работу сальных желез;
  • снять спазм аккомодации.

Гимнастика для глаз помогает предотвратить развитие дефекта рефракции или его прогрессирование. Многим людям удается избавиться от синдрома «сухого глаза». Кроме того, у человека улучшается настроение и повышается работоспособность. Не менее важна такая зарядка в детском возрасте.

Зачем нужна физминутка для глаз в школе?

В возрасте от 6 до 11 лет у детей наблюдается активное развитие костной и мышечной ткани. Длительное напряжение, вызванное неправильным положением тела, приводит к легкой деформации и искривлению костей. В связи с этим физиологи настоятельно рекомендуют преподавателям проводить на уроках физкультминутки. Многие из нас помнят их по такому упражнению, как «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали...». Большое значение имеет и физминутка для глаз.

Органы зрения детей находятся в стадии формировании. Глазные яблоки растут, зрительные функции изменяются. Сегодня во всем мире наблюдается рост численности школьников с дефектами рефракции, особенно с близорукостью. Пик заболеваемости приходится на возраст 7-10 лет. В эти годы увеличивается нагрузка на глаза в школе. Более того, уже с раннего возраста многие начинают пользоваться смартфонами и планшетами. Дома дети выполняют домашние задания с помощью компьютера. Компьютерные игры и телевизор усугубляют ситуацию. Все эти факторы способствуют ухудшению зрения, развитию миопии и гиперметропии, прогрессированию этих патологий. Физминутка для глаз препятствует этому. Кроме того, ребята отвлекаются, разгружаются не только физически, но и эмоционально, умственная деятельность становится более продуктивной.

Как часто должна проводиться гимнастика для глаз в школе?

Итак, физминутки являются важным элементом здоровьесберегающей программы. Учитель должен организовать уроки таким образом, чтобы дети не успевали сильно утомиться. На первом занятии физкультминутку следует провести через 20 минут. Второй и третий урок лучше прервать не один раз, а дважды или трижды — на 10-ой, 15-ой и 20-ой минутах. Четвертое занятие должно обязательно включать в себя 3 минуты отдыха. Много времени это не отнимет, а работать и детям, и учителю будет намного легче.

Как проводится лечебная гимнастика для глаз в школе?

Методов разработано достаточно много. Главное, что должен сделать педагог, — заинтересовать детей. Учитель может придумать и собственную методику. Так, некоторые преподаватели используют специальные стихи, которые школьники произносят, выполняя упражнения. В этих незамысловатых стихотворениях могут быть такие слова, как «Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг». Дети произносят вслух эти строки и двигают глазными яблоками по и против часовой стрелки. Такое упражнение помогает:

  • расслабить глазные мышцы;
  • повысить циркуляцию крови в глазах;
  • снять эмоциональное напряжение и поднять настроение;
  • повысить работоспособность.

Кроме того, заучивание и разыгрывание стихов способствует развитию памяти. В интернете таких стихотворений можно найти очень много.

На втором уроке желательно использовать другие упражнения. Для укрепления глазных мышц подойдет следующая гимнастика:

  • поместите указательный палец левой руки на дистанции 25-30 см от лица;
  • смотрите на кончик пальца 5 секунд;
  • прикройте на это же время ладонью правый глаз;
  • после этого закройте левый, открыв правый, не отрывая взгляда от пальца;
  • откройте оба глаза и снова сфокусируйтесь на кончике пальца на 3-5 секунд.

Завершить упражнения можно частым морганием на протяжении 10-15 секунд. Следующую физминутку организуйте по такому алгоритму:

  • движения глазами вверх и вниз;
  • вращение по часовой стрелке и против;
  • представление при закрытых глазах всех цветов радуги;
  • рисование в воздухе глазными яблоками спиралей, окружностей или ломаных линий (их можно изобразить мелом на доске перед началом урока).

Лечебную гимнастику для расслабления глазных мышц следует выполнять стоя. Это способствует улучшению кровообращения. Кроме того, дети смогут немного взбодриться. Ребенок во время физкультминутки должен чувствовать себя хорошо, расслабленно. Задача учителя — мотивировать ученика, сделать так, чтобы он захотел выполнять упражнения. Подобным методикам будущих педагогов обучают в институтах.

Лечебная гимнастика для взрослых

Взрослым, чья трудовая деятельность связана с чрезмерной нагрузкой на органы зрения, также нужно делать зарядку для расслабления глазных мышц. Выполнять упражнения рекомендуется не менее двух раз в день. Кроме того, при работе за компьютером следует каждые 40 минут прерываться и давать глазам отдых. На несколько минут лучше отойти от монитора и пройтись по кабинету. Взрослым подойдет гимнастика, которая применяется в школе. Можно выполнить и такой комплекс упражнений:

  • раскройте максимально широко оба глаза и в воздухе нарисуйте ими восьмерку или знак бесконечности, повторите задание несколько раз, двигая глазными яблоками в разных направлениях;
  • выставьте вперед руку с отведенным в сторону большим пальцем, после чего двигайте ею влево и вправо, следя за пальцем взглядом, но не двигая головой;
  • сядьте у окна и вытяните руку вперед, разместив ее на расстоянии 30 см от лица, далее следует сфокусироваться на кончике пальца на 5-10 секунд и перевести взгляд на какой-либо предмет за окном на это же время, после этого нужно снова посмотреть на руку;
  • распахните веки широко и с силой зажмурьтесь, повторите это задание 15 раз.

Завершить зарядку можно легким массажем век. Выполняется он круговыми движениями кончиками пальцев. Перечисленные упражнения подойдут всем людям, которые не имеют проблем со зрением. При имеющейся близорукости, дальнозоркости, астигматизме или пресбиопии необходимо подобрать другую методику. В зависимости от дефекта рефракции упражнения будут направлены на различные группы глазных мышц. Есть к лечебной гимнастике и противопоказания. Ее нельзя делать:

  • при инфекционном или воспалительном глазном заболевании;
  • при отслойке сетчатки;
  • в первые недели после операции на глазах.

Зарядка для глаз — это один из самых доступных методов профилактики ухудшения зрения. Делать ее можно прямо на рабочем месте или во время школьного занятия. Много времени гимнастика не отнимет. Эффект же она оказывает достаточно сильный. Уже через 2-3 недели люди отмечают, что глаза стали меньше уставать, а острота зрения не снижается даже в очень продолжительный и тяжелый рабочий день.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город