Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нужны ли солнцезащитные очки летом и для поездок в горы?

Солнцезащитные очки — один из любимых аксессуаров мужчин и женщин. Ими пользуются не только днем, но и вечером в любое время года, потому что для многих людей они стали неотъемлемой частью имиджа. Однако в первую очередь они необходимы для защиты глаз от яркого света и ультрафиолетовых лучей. Выполняют они и другие важные функции.

Изначально темные очки для защиты от солнца производились только для летчиков. такие оптические изделия придумали в США, назывались они «антислепящими защитными очками». Все оправы и линзы были одной формы — каплевидной. В 30-е годы темные очки увидела и общественность. Они стали пользоваться большой популярностью, что стимулировало и рост предложения. Стали появляться оправы с оригинальным дизайном, менялся материал и свойства линз, рос ассортимент. Сегодня существует множество модных брендов, которые ежегодно поставляют на рынок огромное количество новых очков на любой запрос потребителя. Рекламные кампании убеждают нас в необходимости солнцезащитной оптики. При этом качественные брендовые очки от солнца — не самый дешевый аксессуар. Нужно ли носить солнцезащитные очки? На этот вопрос уже неоднократно отвечали ученые и специалисты в области оптики.

Зачем нужны солнцезащитные очки?

Есть как минимум 4 объективных причины, почему стоит носить солнцезащитные очки. Они защищают от:

1. Яркого света. Щуриться и прикрывать глаза рукой, когда смотришь вдаль, не очень удобно. Кроме того, появляются преждевременные морщины в уголках глаза. Реакция на яркое солнце тоже может быть разной. Кто-то только жмурится, у некоторых начинают слезиться глаза. Темные очки являются самым доступным и оптимальным средством для того, чтобы Вы могли избавить себя от дискомфорта, который доставляет яркий свет солнца.

2. Ультрафиолетовых лучей. Солнечный свет человеку необходим. Так кожа получает важный для ее нормального состояния витамин D. Однако на глаза ультрафиолет воздействует отрицательно. Очки должны препятствовать попаданию ультрафиолета на сетчатку и предотвращать этим различные серьезные офтальмологические заболевания.

3. Ветра и пыли. Для тех, кто носит контактные линзы, очки (солнцезащитные) будут надежной защитой от пересыхания оптических изделий на ветру и попадания на них пыли.

4. Усталости и переутомления зрительных органов. При изменении уровня освещенности зрачки сужаются и расширяются. При очень ярком свете их сужения для защиты от яркости не хватает. Человек начинает жмуриться, а постоянное зажмуривание и сужение зрачков вызывают усталость глаз. Иногда это приводит и к головным болям. Солнечные очки уменьшают интенсивность световых лучей, попадающих на сетчатку и этим снижают нагрузку на глаза.

Большое значение все эти факторы приобретают в летнее время, когда защита от яркого солнца и ультрафиолетовых лучей особенно необходимы, так как люди много времени проводят на открытом воздухе, загорают на солнце. В это время их глаза наиболее уязвимы.

Польза солнцезащитных очков летом

Чтобы лучше понимать пользу ношения солнцезащитных очков, стоит знать, какой вред могут нанести органам зрения ультрафиолетовые лучи.

Эффект УФ-излучения может быть кратковременным и долгосрочным. Чем выше интенсивность солнечных лучей и длительность их воздействия на глаза, тем больше негативных последствий они могут вызвать.

УФ-лучи приводят к гибели клеток наружной оболочки глаза. Это проявляется в слезотечении, фотофобии, покраснении склеры. Такие симптомы зачастую сопровождают ожог роговицы. Они обычно проходят через несколько часов. Еще большую опасность представляет долгосрочный эффект УФ-излучения.

Какие болезни глаз вызывает УФ-излучение?

Постоянное попадание ультрафиолета на сетчатку без адекватной ее защиты становится причиной таких серьезных глазных болезней, как:

  • катаракта — помутнение хрусталика;
  • макулярная дистрофия сетчатки;
  • птеригий (разрастание ткани конъюнктивы на роговой оболочке);
  • рак глаза;
  • помутнение наружной оболочки зрительного органа (климатическая капельная кератопатия).  

Все эти патологии требуют длительного лечения и иногда приводят к полной слепоте. Любой врач скажет, что заботиться о здоровье глаз нужно с детства. Солнцезащитные очки избавят от многих неприятных последствий, которые могут проявиться с возрастом.

Как выбрать солнцезащитные очки?

Теперь Вы знаете, для чего нужны солнцезащитные очки. Другой не менее важный вопрос — как их подобрать? На рынок постоянно поставляется множество видов солнцезащитных очков от различных компаний. Можно выбрать себе модель любого дизайна, со стеклянными или пластиковыми линзами, металлические, деревянные и пластиковые оправы, очки с фотохромным, водоотталкивающим, поляризационным покрытием.

Главное, чтобы солнцезащитные очки соответствовали трем основным характеристикам: безопасность, комфорт и удобство.

Комфорт ношения при ярком свете. Вы не должны щуриться в очках, даже если солнце очень яркое. При этом контрастность получаемого изображения от затемнения света линзами должна сохраняться. Зрение должно оставаться четким без каких-либо искажений.

Безопасность. Существуют разные линзы, которые блокируют больше или меньше ультрафиолетовых лучей. Качественные солнцезащитные очки должны поглощать полный спектр УФ-лучей.

Удобство. Оправы нужно подбирать таким образом, чтобы они не доставляли дискомфорта, не спадали с лица и не натирали кожу на носу и в области ушных раковин.

Если Вы приобретаете очки с цветными стеклами, то выбирайте более спокойные тона (зеленый, черный, коричневый цвет). Яркие линзы (розовые, красные, желтые) могут приводить к усталости глаз, если Вы носите очки подолгу.

Не меньшее значение имеет материал оправ. Самые красивые, удобные и безопасные для кожи — роговые оправы. Они изготавливаются из натуральных природных материалов. В связи с этим они могут быть очень дорогими. Пластиковые и металлические оправы стоят дешевле. Кроме того, они легче. Детям, а также всем, кто ведет активный образ жизни, лучше выбирать пластмассовые очки, так как вес их меньше и они не будут сползать с лица и давить на переносицу.

Что касается материала линз, то существует два основных вида: пластиковые и стеклянные. Пластиковые менее травмоопасны. Стекло может разбиться и повредить лицо и глаза. Здесь нужно исходить из того, какой у Вас образ жизни. Если Вы водитель транспортного средства, то безопаснее носить пластиковые очки. Стеклянные же выглядят более стильно и дорого. Современные очки, если они отвечают всем стандартам качества, хорошо защищают от ультрафиолета — независимо от того, из пластика они или из стекла.  

Так как очки — это еще и модный аксессуар, то и подбирать их следует соответственно стилю, типу лица, образу жизни. Важно, чтобы солнцезащитные очки гармонично сочетались с имиджем и подходили к Вашему типу лица. Покупая очки, старайтесь перемерить как можно больше оправ, чтобы выбрать идеальный для себя вариант. Выбор их настолько богатый, что Вы можете купить одновременно стильный и полезный аксессуар.

Все эти правила касаются обычных солнцезащитных очков, которые подходят для повседневного ношения в летний период. Для любителей необычного отдыха, экстремальных видов спорта, например, альпинизма или просто горного туризма, понадобятся специальные очки от солнца.

Нужны ли солнцезащитные очки в горах?

Зачем нужны солнцезащитные очки в горах и можно ли очки от солнца альпинистам и горным туристам? С высотой интенсивность излучения солнца возрастает, в связи с чем нужны более темные очки или такие линзы, которые максимально защитят от яркого света. Солнечный свет, отраженный от снега, намного ярче и вреднее из-за больше количества в нем ультрафиолета. Это подтверждают не только альпинисты, но и полярники, которые вынуждены пользоваться специальной оптикой для защиты глаз. Вероятность возникновения снежной слепоты (фотоофтальмии) в горах очень высока. Снежная офтальмия — это ожог глаза, вызванный ультрафиолетовым или инфракрасным излучением. Проявляется заболевание в слезотечении, светобоязни, отечности век и конъюнктивы и других симптомах. Проходит заболевание через два-три дня. Лучшей профилактикой от него является ношение солнцезащитных очков с поляризационным или фотохромным покрытием.

Поляризационные очки защищают от бликов, ореолов, которые появляются от светящихся и гладких поверхностей. В горах блики и ореолы должны беспокоить меньше, чем на воде или на асфальтовой дороге, поэтому туристам и альпинистам лучше выбрать фотохромные очки. Особенность их в том, что они могут менять свою прозрачность. В зависимости от времени суток и яркости света фотохромные линзы меняют степень своей прозрачности. Это очень удобно, так как Вы можете не снимать очки, когда стемнеет, ведь ультрафиолет опасен и в вечернее время, когда солнце уже не такое яркое. Для изменения уровня прозрачности фотохромному покрытию требуется в среднем 10-30 секунд. Однако во время перемещения по сложному рельефу, когда случаются частые переходы между тенью и светом, фотохромные линзы не будут успевать адаптироваться к внешним условиям, из-за чего ухудшается видимость.

Другой вариант — брать с собой в поход несколько пар очков с разной степенью прозрачности. В течение всего дня глаза будут защищены от УФ-излучения.

Есть модели оправ со сменными линзами. Вам нужно заранее приобрести несколько стекол с различной прозрачностью.

Главное, чтобы солнцезащитные очки для гор отвечали следующим требованиям:

  • защита от УФ-лучей должна быть максимальной;
  • оправы должны плотно прилегать к лицу;
  • наличие боковых стекол для исключения проникновения света с боков.

Покупать очки для гор нужно в специализированных магазинах. Проще всего их подобрать в спортивном магазине, где Вы можете посмотреть документы на товар и убедиться, что он не бракованный.

Как ухаживать за солнцезащитными очками?

Прежде всего, для них нужно купить футляр, в котором оправы и линзы будут защищены от повреждений. Для спортивных моделей есть специальные чехлы.

Для протирания стекол следует использовать специальные салфетки из микрофибры. Также желательно приобрести специальное чистящее средство для очков.

Микрофибра это ультратонкая ткань, которая хорошо убирает с поверхности линз грязь и пыль, не оставляя на них царапин и разводов.

Есть несколько простых правил, соблюдение которых поможет Вам продлить срок службы очков:

  • класть их нужно всегда линзами вверх, чтобы они не поцарапались;
  • не оставляйте их на открытом солнце (на консоли автомобиля или на пляжном песке);
  • не используйте аэрозоли и косметические средства для очистки очков, которые могут повредить линзы;
  • храните оптику в сухом месте;
  • систематически очищайте очки и оправы от загрязнений.

Линзы и оправы с повреждениями будут доставлять дискомфорт и ухудшать видимость, что может отрицательно сказаться на здоровье глаз. Нельзя забывать, что хорошие качественные солнцезащитные очки стоят недешево, поэтому бережный уход за ними — это еще и возможность сберечь свои деньги.  

Солнцезащитные очки и средства ухода за ними в большом ассортименте представлены в каталоге интернет-магазина Ochkov.Net. У нас Вы найдете очки разного дизайна, всевозможных цветов и оттенков для мужчин, женщин и детей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город