Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вредны ли для зрения цветные склеральные линзы?

Склеральные контактные линзы относятся к категории декоративной оптики. Они имеют необычный внешний вид и предназначены исключительно для создания эффектного образа. Их диаметр увеличен  от 20 до 24 мм, поэтому они полностью закрывают всю видимую часть глаза. Данный вид оптики не имеет диоптрий и требует соблюдения определенных правил.

Особенности склеральных контактных линз

Линзы склерального типа изготовлены из полимеров, отличающихся довольно низким уровнем кислородопроницаемости (до 42 единиц). Кроме того, они закрывают всю видимую часть глаза, тем самым препятствуя полноценному доступу кислорода к тканям глаз. Существуют строгие требования к эксплуатации таких моделей. Время ношения склеральных линз не должно превышать 1,5-2 часа. Недостаточный приток кислорода может вызвать гипоксию, сильное раздражение.

закрывают всю видимую часть глаза

Склеральные линзы не предназначены для коррекции зрения и выпускаются с «нулевой» оптической силой. Они изготовлены из гидрогелевых полимеров, срок эксплуатации составляет 3 месяца. Поскольку надеваются они довольно редко, то в перерывах между ношением их следует хранить в универсальном растворе, меняя его раз в десять дней. Для этого выбирайте многофункциональную жидкость, которая подходит для мягких цветных линз. Эта информация должна быть указана на упаковке средства, Вы также можете получить консультацию у специалиста — он посоветует подходящий раствор. По истечении срока замены линзы подлежат утилизации, даже если Вы использовали их всего один-два раза.

Для каких случаев используют склеральные линзы на весь глаз?

Конечно, данный вид оптики не предназначен для постоянного ношения. Эти оригинальные модели будут уместны для косплея, креативных фотосессий, карнавалов и вечеринок — с их помощью можно создать поистине устрашающий образ. Если Вы хотите произвести действительно сногсшибательный эффект, на время превратиться в персонажа фильма ужасов и фэнтези, то эти линзы отлично подойдут для таких случаев. Многие фанаты Леди Гаги, Мэрилина Мэнсона и других музыкантов, славящихся тягой к экстремальным перевоплощениям, также используют склеральную оптику, чтобы стать похожими на любимых исполнителей.

Какой бывает дизайн у линз на весь глаз?

Палитра декоративных склеральных моделей не отличается таким разнообразием, как у оттеночных, цветных или обычных карнавальных линз. Чаще всего они выпускаются в белом, красном, черном цветах, иногда имеют какой-либо принт (челюсти акулы, глаз животного). Черные или белые линзы, полностью закрывающие белочную оболочку, производят поистине жуткое впечатление, но именно для этого эффекта они и предназначены. Хорошо подходят для создания образов демонов, потусторонних существ, оборотней и прочей нечисти, а также пользуются большой популярностью при создании костюмов на Хеллоуин. Именно на этот период приходится пик их продаж, как отмечают сотрудники крупных интернет-магазинов.

Вред склеральных линз

Многие часто задают вопрос — вредны ли для зрения цветные склеральные линзы? При соблюдении требований к эксплуатации их использование не представляет опасности. Но вот перенашивание склеральной оптики, небрежный уход за ней может нанести серьезный вред здоровью глаз. Наша роговица получает кислород из слезной жидкости, и контактная линза является невольным препятствием для его поступления, даже если она обладает высоким индексом Dk/t. А уж при ношении склеральных цветных линз с невысокой газопроницаемостью приток кислорода к органам зрения довольно ограничен.

цветные склеральные линзы

При длительном нахождении такой оптики на глазах начинают проявляться первые признаки гипоксии — затуманенность, ухудшение остроты зрения. В более серьезных случаях эпителиальные клетки роговицы начинают отмирать и отслаиваться, развивается светобоязнь — негативная реакция глаз на яркий свет. К гипоксическим осложнениям также относится неоваскуляризация — прорастание кровеносных сосудов лимба в роговичную ткань, стромальный отек, полимегатизм — увеличение клеток роговицы в размерах, а также другие патологии. Если вовремя не обратиться к специалисту, то можно получить серьезные проблемы со зрением или вообще потерять его. Например, на съемках картин, где склеральные модели использовали для создания облика демонов и прочих мистических персонажей (сериал «Сверхъестественное», «Сумерки»), постоянно дежурил врач. Он внимательно контролировал состояние актеров, которые находились в таких линзах.

Популярные модели

Среди пользователей большим спросом пользуются склеральные линзы от корейских брендов — признанных лидеров в производстве декоративной оптики.

Adria Sclera-Pro призматическая (Interojo)

Изготовлены из гидрогелевого материала с хорошим влагосодержанием 55%. Adria Sclera Pro вызовут восхищенное внимание окружающих. Они выпускаются диаметром 22 мм и полностью закрывают белочную оболочку. Рисунок на области радужки имитирует глаз мифического животного — модель называется Dragon, а сама линза оборудована призматическим балластом, чтобы не смещаться при нахождении на глазу.

Adria Sclera-Pro (Interojo)

Линзы имеют диаметр 22 мм, изготовлены из гидрогелевого материала Полимакона с довольно высоким влагосодержанием 55%. Модель выпускается в двух вариантах дизайна: черные Demon Look («Образ демона») и белые Voodoo («Вуду»). С ними можно почувствовать себя самим Мэрилином Мэнсоном или героем сериала «Сверхъестественное».

Black Sclera (G&G)

Линзы квартальной замены имеют довольно неплохие параметры для ношения: уровень ДКТ 42 единицы и влагосодержание 35%. Они закрывают полностью весь глаз и придают внешности поистине пугающий вид. Используют их для создания образов потусторонних персонажей.

Несмотря на тот факт, что склеральные контактные линзы выпускаются без диоптрий и для коррекции зрения не предназначены, перед их покупкой нужно обязательно посетить офтальмолога. Вышеперечисленные модели имеют радиус базовой кривизны 8,6 мм. Важно, чтобы Ваши параметры были близки к этому значению (допускается погрешность по 2 мм в обе стороны). Кроме того, если глаза слишком чувствительны, лучше не использовать склеральные модели, а заменить их карнавальными с обычным диаметром, которые закрывают только роговицу. И помните — следует строго соблюдать правила эксплуатации склеральных цветных линз во избежание серьезных проблем со здоровьем глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город